Альтернатива

  • Увеличить шрифт
  • Обычный шрифт
  • Уменьшить шрифт
Содержимое за месяц: Июнь 2016

Насколько я понимаю, наши киевские и вашингтонские «партнёры» считают, что в случае начала на Украине религиозного конфликта Россия вынуждена будет вмешаться либо по давлением внутренних обстоятельств (миллионы прихожан РПЦ, в случае ущемления её прав на Украине будут требовать от властей реакции), либо поaд давлением внешнего фактора (религиозный конфликт на Украине рискует быстро вылиться в массовую резню православных, причём начиная с известных и знаковых фигур). Да и три русские лавры из пяти находятся на подвластной Киеву территории и могут быть показательно, не стесняясь жертв зачищены.

Ещё со времён Карла XII известно, что если русские чему-то учатся у Запада, то затем начинают применять освоенную технологию творчески – на порядок более эффективно, чем её западные изобретатели. Вот и сейчас, не вступая в конфликт формально, только за счёт минского процесса Россия может выиграть глобальное противостояние в целом – добиться того, ради чего США дважды приходилось посылать в Европу миллионные армии.

Уже немало лет как мы наблюдаем глубокий кризис постсоветской украинской государственности. Республика, имевшая ещё в начале 1990-х наилучшие шансы на успешное развитие среди всех новых независимых государств, оказалась самой неуспешной среди них. И причины здесь не экономические и, я бы даже сказал, не объективные. Корень украинских проблем – в самой идеологии, положенной в основу всего национально-государственного проекта, и в той идентичности, которую она создаёт. Она сугубо негативистская, и любые социальные действия, на ней основанные, так или иначе направлены не на созидание, а на разрушение. Украинство привело молодое государство к кризису очень многостороннему, касающемуся почти всех сторон общественной жизни.

В рамках программы импортозамещения, которая в военной и высокотехнологичной сферах началась за годы до того, как была официально объявлена, строительство дублирующих предприятий происходит на российской территории. Сегодня в российском ВПК почти (за небольшими исключениями) создан замкнутый цикл. Бывшие советские предприятия, размещенные в союзных республиках, больше не нужны. Даже если их каким-то чудом удастся возродить из руин, свою долю рынка они утратили значительно надежнее, чем польские производители яблок и турецкие торговцы помидорами. Москва может закрывать глаза на "белорусские устрицы", но на украинских николаевских верфях точно не будут строиться "белорусские ракетные крейсера" и "казахстанские авианосцы" для российского флота.

Александр Чаленко 08 Июня 2016 Статьи

А если серьёзно, люди встревожены продолжением войны на Востоке. Мир! Главное, чего хочет галичанин — мира. Как-то переживем мы эти новые цены и упадок — не впервой. Власть эта скоро сменится, надеется простой гражданин, а что думает интеллигенция, я знать не могу — выехали почти все. Люди, которые себя называют интеллигентами, таковыми к счастью не являются. Одинокие голоса галицких интеллектуалов тонут в криках одичавших бальзаковских панянок и свихнувшихся молодых митрофанушек, называющих себя студентами. Спорить с такими людьми — дело заведомо проигрышное. Поэтому создается впечатление, что вся Галичина вопит «Слава Украине!». Думаю, стоит напомнить читателю, что если бы не огромные финансовые вливания, «революция гидности» прошла бы так же, как финансовый или языковый майдан — никак.

Вероятнее всего, после очередного инцидента на очередной украинской АЭС Европа просто примет решение о выделении Украине необходимых средств для закрытия и утилизации вычерпавших свой ресурс энергоблоков. На свою безопасность европейцы раскошелятся. Как вы понимаете, построить новые атомные энергоблоки Украина, пребывающая второй год в состоянии технического дефолта, не в состоянии. Примерные затраты на постройку нового энергоблока – 200 млрд гривен. Строительство новой атомной электростанции — это вообще большая роскошь для любой страны. Потому что подобное мероприятие крайне затратное.

Как видим, любое развитие событий, по любому из возможных сценариев гарантирует нам падение нынешней власти, фрагментацию Украины и возникновение в отдельных её регионах, в том числе в Киеве, «самостоятельных» нацистских правительств. Киевское будет претендовать на всеукраинский характер, но не будет иметь достаточных ресурсов (в том числе и международного признания) для реализации этих амбиций. Вопрос только в том, произойдут эти события в краткосрочной (до Нового года) или в среднесрочной (в 2017 году) перспективе.

Сергей Белов 02 Июня 2016 Статьи

Впрочем, самое неприятное для киевской власти в лице Петра Порошенко заключается в том, что, в случае возобновления боевых действий и первых поражений на фронте, угрозой для него лично станут националисты. Сегодня они являются ситуативными союзниками Порошенко, подавляя очаги русского сопротивления. Однако когда украинская армия окажется в очередных котлах, нацисты в Киеве непременно воспользуются случаем и устроят государственный переворот. А ведь защищать Порошенко некому. Какой дурак будет жертвовать собой ради коррумпированного и всеми ненавидимого негодяя? О том, что в случае переворота из-под контроля Киева могут выйти юго-восточные регионы страны, вряд ли кто-то из националистов задумывается. Они живут в мире своих фантазий, а потому не в состоянии адекватно оценить создавшееся положение и представить развитие событий на два шага вперёд.

Сергей Белов 16 Июня 2016 Статьи

Оценивая политику Кремля на украинском направлении, мне раз за разом приходит на ум афоризм русского немца генерал-фельдмаршала Христофора Антоновича Миниха: «Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует…». Возможно, российские чиновники наделали массу ошибок, но ведь даже если их работа была бы безупречной, то, по сути, это ничего бы не изменило. Украинцы были обречены пройти путь отрицания своей русскости и стать «европейцами». Они должны были на своей шкуре ощутить отношение к себе циничных «цивилизованных» бесов, под чутким руководством МВФ убить свою экономику, получить европейские цены на услуги ЖКХ, обнищать до последней стадии, чтобы российская реальность стала для них мечтой.

Любовь Украины к Европе сложно назвать взаимной. Европейцы позволяют украинцам себя любить, но относятся к этой хронической страсти сдержанно, а в последнее время даже настороженно, предпочитая любовь виртуальную, на расстоянии, в основном по бюрократической переписке. Украина неистовствует, называет себя Европой. Требует страсти и законного брака в виде евроинтеграции. А ЕС предлагает не торопиться, призывая оставаться хорошими, но далёкими друзьями. Хроническая европейская фригидность к Украине обусловлена, с одной стороны, боязнью, а с другой – недоверием. Боятся европейцы нищих, перевозбуждённых и странных, с их точки зрения, людей, по любому поводу кричащих «Слава Украине!» А не доверяют их вороватым, лощёным начальникам с повадками аферистов и амбициями альфонсов.

Сергей Белов 01 Июня 2016 Статьи

Причина, по которой украинские националисты ненавидят «пророссийских» политиков вполне очевидна — за них голосуют русские. Всё остальное не имеет значения. Хоть ангелом будь, тризуб себе на лбу выжги, с потрохами купи всех националистов — деньги возьмут, но своим не признают. Национальность роли не играет. Те, за кого голосуют русские, по определению не могут быть патриотами Украины. Тут я хорошо понимаю националистов, ведь русские, по сути, всегда голосуют за Россию. В политике, спорте, культуре – во всем. Для «пророссийских» политиков на Украине – это смертный приговор, пусть и отсроченный по времени.

Украинский национализм примитивен, ущербен и нежизнеспособен. Германский национал-социализм строился на мощном ментальном, культурном, цивилизационном и экономическом фундаменте немецкого народа. Именно поэтому он был жизнеспособен и весьма привлекателен для неискушённых душ. Нацизм же на основе убогой сельской культуры и ментальности – комичен, смешон и может вызывать лишь отвращение. Такой национализм нежизнеспособен и представляет собой смесь паранойи, анархизма и бандитизма. Что мы, собственно говоря, и наблюдаем сейчас на Украине.

В своей расщепленности украинская реальность шизофренична. В ней официальное представление об Украине, тиражируемое высокопоставленными чиновниками и средствами массовой информации, совершенно не совпадает с украинской действительностью. Именно поэтому "революция достоинства" вдруг оказалась ротацией олигархических группировок во власти, "самый честный украинский президент" – владельцем оффшорных компаний, "герои добровольческих батальонов" – неонацистами и криминальными преступниками, "военные победы" – кровавыми "котлами", "евроинтеграция" – обещанием безвизового режима, "торжество свободы и законности" – тайными тюрьмами и пытками, "процветание" – наибольшей нищетой в Европе, а "всеобщее благоденствие" – катастрофической депопуляцией.

Поэтому семена украинского будущего вызревают не в недрах "Правого сектора" или полка "Азов", чьё скорое исчезновение предрешено не только Западом, но и самим ходом истории, а в гей-клубах и ЛГБТ-организациях, которые европейцы и американцы сейчас старательно пестуют на Украине под защитой полиции и Нацгвардии. Именно в этой среде вызревает будущее Украины, которое "Украинская правда" объявила неизбежным. Уходящая эпоха украинского национализма постепенно уступает место эре прозападной толерантности с идейным доминированием ЛГБТ-сообщества. За националистами идут геи. И их марширующие колонны мы уже видим на улицах украинских городов.

Александр Щипков 14 Июня 2016 Статьи

Между тем корни фашизма уходят в практику колониализма, что также связано со спецификой Нового времени. В политическом плане Адольф Гитлер не придумал ничего нового. Он лишь перенёс методы, которые до него белые колонизаторы применяли на окраинах мира, в центр Европы и применил к евреям, славянам и цыганам. Только после поражения гитлеровской Германии эта практика была формально осуждена. Хотя раньше, когда дело касалось бушменов, конголезцев или китайцев, европейцы вообще ни о чём подобном не задумывались. Мечтая о колониях «от Вислы до Волги», Германия надеялась сделать поляков и русских европейскими рабами. И что? Кто-то это сильно осуждал? Нет. В агрессивном походе Гитлера участвовало более 20 стран, в основном европейских.

Елена Пономарева 29 Июня 2016 Статьи

Информационная революция позволяет «перекодировать» сознание, начиная с изменения исторической памяти и заканчивая миром символов-смыслов. Именно смыслосимволический мир является наиболее значимым, так как на него в значительной степени ориентируется социальная память общества, позволяющая ему противостоять как разрушению извне, так и самоуничтожению. Человек всегда жил в трех измерениях – в мире реальном, мире информационном и мире символическом. Однако именно в современности новые технологии и коммуникации «оказывают столь мощное воздействие на сознание, что реальные действия и события как будто только тогда становятся значимыми, когда они представлены в средствах массовой информации.

Евгений Крутиков 23 Июня 2016 Статьи

Россия модернизирует свои вооруженные силы не для усиления потенциала набившей оскомину «гибридной войны», а мобилизуясь к гипотетической большой войне. Причем именно к войне оборонительной, а не к расширению своих территорий или приобретению новых зон влияния. Угроза применения ядерного оружия при этом крайне мала, и Москва не собирается дополнительно снижать ее уровень в одностороннем порядке. В целом, политический режим в России «последователен, долговечен и консолидирован в своем центре». Москва адекватно ощущает себя в обстановке всеобщего хаоса, а внутреннее положение в РФ, несмотря на очевидные дисфункциональные проблемы управления и экономические неурядицы, стратегически стабильно. Надежды на экономический коллапс России канадцы считают «преувеличенными», поскольку «Россия адаптируется к ситуации».

Александр Клэпп 20 Июня 2016 Статьи

В тактической группе имени Воловика все человеческие побуждения приобретают аномальные формы. Когда нет ключей, двери взрывают динамитом. Грецкие орехи колют гранатами. Бродячие кошки гоняются друг за другом по коридорам казармы, где лежат 30-килограммовые бомбы, обычно применяемые для подрыва мостов. Боевики «Правого сектора» выселяют кошек, вышвыривая их со второго этажа как спортивные ядра. Они падают на землю с ужасным воем. За несколько недель до моего приезда один украинец по кличке Джеронимо отрубил коту голову, когда обнаружил, что тот помочился на его постель. Опасаясь проявлений пост-травматического синдрома, Семен безуспешно пытался отобрать у бойцов все оружие

Валентин Фалин 22 Июня 2016 Статьи

Под влиянием критических замечаний англичан директива подверглась переработке и 21 июня 1941 года была утверждена в следующем виде: ’Мы не должны давать обещаний и избегать брать на себя какие-либо обязательства в части нашей будущей политики в отношении Советского Союза или России. Прежде всего мы не должны идти ни на какие договоренности, которые позднее могли бы вызвать впечатление, что мы действовали не лучшим образом, если в случае поражения советское правительство было бы вынуждено покинуть страну, а мы не признали бы советского правительства в изгнании или отказались признавать советского посла в Вашингтоне представителем России’.

Сергей Белов 27 Июня 2016 Статьи

На Украине всегда любили прикрываться общественным мнением. Вот и на этот раз, одним из аргументов в пользу невыполнения «минских соглашений» является общественное мнение. Дескать, социологические опросы свидетельствуют о том, что большинство украинцев выступает против особого статуса Донбасса и очень негативно реагируют на возможность легализации ДНР и ЛНР в любом виде. Однако возникает вполне резонный вопрос, а что же предпринял Пётр Порошенко для изменения существующих настроений? Ведь когда лично ему что-то надо, украинские пропагандисты из штанов выпрыгнут и вобьют в головы людям любую идею. В отношении необходимости выполнения «минских соглашений» у них такой прыти не наблюдается.

Страница 1 из 2

Факты

Последние

Популярные

Избранное

«Староукраинский» язык «конституции» Филиппа Орлика

«Староукраинский» язык «конституции» Филиппа Орлика

Во-первых, выясняется, что Пылып Орлик и не подозревал, что он – Пылып! И начало документа, и личная...

Эксперты США утверждают, что для 83% украинцев родной язык – русский

Эксперты США утверждают, что для 83% украинцев родной язык – русский

Уже сейчас можно со всей очевидностью констатировать, что ПОДАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ УКРАИНЫ НЕ ЖЕЛ...

Убийственная «злука» двух украйн

Убийственная «злука» двух украйн

Малороссы и галицийцы… разные генетически, антропологически, культурно и духовно. В силу исторически...

К украинской проблеме

К украинской проблеме

Единая русская культура послепетровского периода была западнорусской, украинской по своему происхожд...

Позвольте Украине самоубиться

Позвольте Украине самоубиться

С Украиной не надо сражаться. Украина уже давно сражается. Сама с собой. Причём с дикой яростью и ос...

К вопросу об украинском коллаборационизме

К вопросу об украинском коллаборационизме

Один из сегодняшних ученых-бандерофилов М.Коваль сильно сокрушался: дескать, немцы так подставили св...

РАСПАД: Ложь украинской евроинтеграции

РАСПАД: Ложь украинской евроинтеграции

Годы независимости, так или иначе, отождествляются в массовом сознании населения с разрухой, обнищан...

Клинический случай свидомизма

Клинический случай свидомизма

«Свидоми» сами перекрывают себе доступ к информации, отрицающей их догмы. Они не читают книги и стат...

Как произошло слово «украинцы»

Как произошло слово «украинцы»

Костомаров в 1874 г. писал: «В народной речи слово «украинец» не употреблялось и не употребляется в ...

Что должен знать каждый об украинцах

Что должен знать каждый об украинцах

Украинцы — это партия, куда принимают, записывают, исключают, вычеркивают по партийному, а не по нац...

Украинский кризис глазами грека

Украинский кризис глазами грека

После распада СССР, в этой парадигме мышления Россия сама отдала на откуп украинским националистам ч...

РАСПАД: Двадцатилетие суицидальной лжи - 1

РАСПАД: Двадцатилетие суицидальной лжи - 1

Мы привыкли существовать в состоянии вялотекущего конца света в отдельно взятой стране. И при этом к...

РАСПАД: Украинский лимитроф в геополитическом раскладе Евразии - 1

РАСПАД: Украинский лимитроф в геополитическом раскладе Евразии - 1

Сама по себе Украина не имеет значения ни в политическом, ни в экономическом, ни в технологическом, ...

Календарь

«Июнь 2016»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Теги

Ukraina как геополитический
проект Запада
UKRAINA: от мифа к катастрофе авиапром АЛЬТЕРНАТИВА альтернатива проекту Ukraina антисемитизм антихристианство армия Ассоциация с ЕС Афганистан бедность безвиз Белоруссия Бильдербергский клуб Ближний Восток Болгария Венгрия Виктор Янукович Владимир Путин власть ВО Свобода война вооружения ВТО выборы Газпром галицийская окрэмишньость Галиция гастарбайтеры гендерное и сексуальное геополитика Германия глобализация ГМК Украины голодомор Греция Грузия двойное гражданство деградация демография демократия денацификация Дмитрий Медведев Донбасс Евразийский союз евроинтеграция Евромайдан Европейский Союз журналистика западное общество здравоохранение Зона свободной торговли с ЕС идентичность идеология идеология свидомизма империя интервью Иран искусство история как и зачем создавали мову как придумывали и создавали
украинцев
Католическая церковь Китай клуб «Альтернатива» коррупция кризис криминал Крым культура культурное единство
великорусов малорусов и
белорусов
Латвия Латинская Америка либерализм Ливия Литва литература личности манипуляция сознанием массовые беспорядки машиностроение Украины МВФ методы миграция мировой кризис мораль НАТО наука Нафтогаз неонацизм несостоявшееся государство нефть Новороссия НПО образование общество потребления общечеловеческие ценности олигархи оранжоиды ОУН и УПА Польша поэзия православие Православная церковь предательство прибалтика природный газ провокация происхождение и значение
слов москаль и Московия
происхождение и значение
слова Малороссия
происхождение и значение
слова Русь
происхождение и значение
слова украинец
происхождение и значение
слова украйна
промышленность Украины психология психология свидомого
украинца
равенство и неравенство РАСПАД революция режим Зеленского режим Порошенко режим Януковича реформы Россия русофобия Русская весна Русский Дух Русский Мiр русский национализм русский язык свобода слова Святая Русь сельское хозяйство сепаратизм Сербия симулякры Сирия система образования сланцевый газ СМИ Советский Союз сопротивление социальная солидарность социальная сфера специальные операции спецслужбы стратегия США Талергоф и Терезин Таможенный союз Тарас Шевченко терроризм Трамп Турция украинизация украинский национализм украинский неонацизм украинский язык фашизм федерализация философия финансовая система финансы Украины ФРС химпром Украины цветные революции церковь ЦРУ экономика элита энергетика Эстония этническое единство
великорусов малорусов и
белорусов
юмор
Вы находитесь здесь Материалы Содержимое за месяц: Июнь 2016