Альтернатива

• Увеличить шрифт
  • Обычный шрифт
  • Уменьшить шрифт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Обсуждаем закон о языке "от ПР"
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Обсуждаем закон о языке "от ПР"

Обсуждаем закон о языке "от ПР" 29.11.2011 13:40 #135

• РАЕ
  • Вне сайта
  • Житель
  • Постов: 769
w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?id=&pf3511=41018,
Киевляне начали, ну и мы читать умеем
Первое, на что наткнулся:"В суспільстві сформувався абсолютно сфальшований міф " Сфальсифицированный миф-это новое слово в законодательстве! (это из пояснительной записки)
Теперь ст.1 "державна мова - закріплена законодавством мова, вживання якої обов'язкове в органах державного управління та діловодства, установах та організаціях, на підприємствах, у державних закладах освіти, науки, культури, в сферах зв'язку та інформатики тощо;"
Ареал распространения и употребления жестко очерчен!
и в пЫку этой статье ст.2 "Державна мовна політика в Україні має своїм завданням регулювання суспільних відносин у сфері всебічного розвитку і вживання української як державної, регіональних мов або мов меншин, та інших мов, якими користується населення країни, в державному, економічному, політичному і громадському житті, ..." Пардон, но ареал держмовы очерчен :"обязательна в госуправлении, ...", так что пользоваться можешь русским, но обращаться в госорганы-только на мове.
Я не просматривал все остальное(пока), но это противоречие на поверхности! В Одессе ты чего-то могЁшь, а в Киев уже только на мове, а то вдруг там сидит лембергский селюк и русского языка не знает. Межрегиональное общение-так вообще проблема( в региональных языках).
... а вот и весь закон: ст.3 п.2 можешь использовать язык в общественной и частной жизни................ А в госорганах в Лемберге, например?
Не нравится мне этих глупостей, они сами своими руками делят страну на мовную и языковую. И кому от этого хорошо?
Спасибо сказали: Karaklay

Re: Обсуждаем закон о языке "от ПР" 29.11.2011 15:15 #140

• RAD
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 160
При обсужденни данного законопроекта, его положительных и отрицательных сторон (к чему и прызывает киевская группа) настоятельно рекомендую в числе прочего, обратить внимание на ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ
1. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування. Опублікування Закону забезпечується державною мовою, регіональними мовами або мовами меншин, іншими мовами.
2. З дня набрання чинності цим Законом втрачають чинність:
Закон Української РСР «Про мови в Українській РСР» (Відомості Верховної Ради (ВВР) 1989, № 45, ст. 631; 1995, № 13, ст. 85; 2003, № 24, ст. 159);
Постанова Верховної Ради Української РСР “Про порядок введення в дію Закону Української РСР «Про мови в Українській РСР» (Відомості Верховної Ради (ВВР) 1989, № 45, ст. 632).
А ознакомиться с ДЕЙСТВУЮЩИМ законодательным актом можно здесь:
zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=8312-11

Re: Обсуждаем закон о языке "от ПР" 29.11.2011 15:40 #143

Хорошо бы во все эти законы внести необходимые пункты.
Например такие:
1) Искусственно созданная дупомова является важным инструментом обыдлячивания населения и превращения его в стадо диких манкуртов.
2) Насильственное изучение дупомовы приводит к замедлению умственного развития у детей и постепенной их деградации до уровня "свидомый окраинец".

Можно добавить ещё несколько пунктов и тогда упомянутые законы приобретут законченный, законный вид.

:woohoo:

Re: Обсуждаем закон о языке "от ПР" 29.11.2011 18:49 #160

В ПР говорят, что закон о правах русского языка примет нынешний созыв ВР

29/11/2011

Первый заместитель председателя Партии регионов, народный депутат Украины Владимир Рыбак заявляет, что до конца полномочий текущего созыва Верховная Рада Украины примет закон, обеспечивающий права русского языка в стране.

Об этом Рыбак заявил во вторник в интервью журналистам в Симферополе, отвечая на вопрос о том, будет ли Партия регионов поднимать тему русского языка в ходе предстоящей избирательной кампании в украинский парламент, передаёт "Интерфакс-Украина".

"Тема русского языка не снимается и не снималась никогда. Есть целый ряд проектов законов, которые представители Партии регионов вносили в Верховную Раду, и я думаю, в конце концов, этот вопрос будет решён. До конца этой каденции остается 11 месяцев. Я думаю, что такой закон мы пример", - подчеркнул он.

Ранее премьер-министр Николай Азаров предложил Верховной Раде разрешить родителям выбирать язык воспитание ребенка в садике. Как сообщается, правительственный законопроект о внесении изменений в закон о дошкольном образовании (относительно языка воспитания) уже зарегистрирован в ВР.

Как сообщалось, в конце августа Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О принципах государственной языковой политики". Этот законопроект председатель Верховной Рады Владимир Литвин назвал конфликтным, заявив, что он несет угрозу для украинского языка". По его словам одним из последствий принятия этого закона может стать необходимость " десяти процентам людей переходить на двуязычие".

rus.newsru.ua/ukraine/29nov2011/language.html

Примут или нет?
И насколько он будет хорош, этот закон?
Пусть выскажутся специалисты.

Re: Обсуждаем закон о языке "от ПР" 29.11.2011 19:20 #168

• Борис
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 284
Нечего обсуждать. Русский язык-это язык коренного населения Руси-окраины. Права коренного населения защищены Деклараций прав коренных народов ООН от 2007 года. Русский язык-государственный язык Руси-окраины. На том надо стоять до конка Партию предателей в разход.
Спасибо сказали: Karaklay, Русский окраинец

Re: Обсуждаем закон о языке "от ПР" 30.11.2011 02:09 #207

• Марьяна
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 24
Закон, конечно, не совершенный, но по сравнению с той дикой ситуацией, которая существовала в годы ржавого террора - это прямо скажем, существенный шаг вперед. Например:

Стаття 2. Завдання державної мовної політики
Державна мовна політика в Україні має своїм завданням регулювання суспільних відносин у сфері всебічного розвитку і вживання української як державної,[b][i] регіональних мов[/[/i]b] або мов меншин, та інших мов, якими користується населення країни, в державному, економічному, політичному і громадському житті, міжособовому та міжнародному спілкуванні, охорону конституційних прав громадян у цій сфері, виховання шанобливого ставлення до національної гідності людини, її мови і культури, зміцнення єдності українського суспільства.

Вспомните требования - ТОЛЬКО ДЕРЖАВНА МОВА! В этой статье говорится о том, что региональные языки практически уравниваются с государственным. Этот тезис подтверждается и ст. 3, где прямо говорится, что каждый имеет право свободно выбирать язык общения, обучения ,как в общественной так и частной жизни., и ПОДДЕРЖИВАТЬ свой родной язык. Т.е. никакая свидомитская мразь не будет иметь право диктовать, как общаться нашим деткам, на каком языке они ОБЯЗАНЫ учиться, как им говорить на переменках и т.д.
Кроме того, Закон гарантирует защиту региональных языков, и свободный выбор языка обучения. О чем раньше даже нельзя было думать: ст.5
Стаття 5. Цілі і принципи державної мовної політики
1. Державна мовна політика України базується на визнанні і всебічному розвитку української мови як державної і гарантуванні вільного розвитку регіональних мов або мов меншин, інших мов, а також права мовного самовизначення і мовних уподобань кожної людини.
2. При здійсненні державної мовної політики Україна дотримується таких цілей і принципів:
1) визнання всіх мов, які традиційно використовуються в межах держави чи її певної території, національним надбанням, недопущення привілеїв чи обмежень за мовними ознаками;
2) забезпечення всебічного розвитку і функціонування української мови як державної в усіх сферах суспільного життя на всій території держави зі створенням можливості паралельного використання регіональних мов або мов меншин на тих територіях і у тих випадках, де це є виправданим.
3) сприяння використанню регіональних мов або мов меншин в усній і письмовій формі у сфері освіти, в засобах масової інформації і створення можливості для їх використання у діяльності органів державної влади і місцевого самоврядування, в судочинстві, в економічній і соціальній діяльності, при проведенні культурних заходів та інших сферах суспільного життя в межах територій, на яких такі мови використовуються, та з урахуванням стану кожної мови.

Повторюсь, конечно закон - не совершенен. Конечно, режет душу тот факт, что русский язык трактуется, как региональный (см. ст.1).НО нельзя не замечать и его позитивные стороны.
А вой, который поднимает уже свидомитская сволота - лучшее доказательство, что закон не так уж плох.
Думаю, излишне будет напоминать ,что этим законом принять двуязычие - невозможно, поскольку единая "державна мова" - это конституционная норма, для смены которой нужно не менее 300 голосов в ВР.

Борис, пассионарий вы наш, неистовый!. В расход говорите?! Ну-ну!. Только вы забыли КТО ПРИДЕТ НА ИХ МЕСТО? Я говорю о сегодняшних реалиях. тягнибакс-бютораст-яйценюг? И что вы тогда вообще получите? Постарайтесь спокойно моделировать ситуации. Да, всем нам хочется всего и сразу, но то что десятилетиями вбивалось в подсознание, не выбьешь за один год.

Господа, ну стыдно даже говорить об этом! Вы же грамотные люди! С каких это пор пояснительная записка стала законодательным актом?! (РАЕ - это я для вас)
Изменено: 30.11.2011 10:37 от Марьяна.
Спасибо сказали: Анна

Re: Обсуждаем закон о языке "от ПР" 30.11.2011 02:35 #208

• Alex14
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 269
Хочу обратить внимание на:

Стаття 1. Визначення термінів

"мовна меншина – група осіб, що проживає в Україні, яка має спільну рідну мову, що відрізняється від державної мови, та яка за своєю чисельністю менша, ніж решта населення держави;
...
регіональна мова або мова меншини – це мова яка традиційно використовуються в межах певної території держави громадянами цієї держави, які складають групу, що за своєю чисельністю менша, ніж решта населення цієї держави; та/або відрізняється від офіційної мови (мов) цієї держави; "

Как вы думаете, какая численность населения Украины традиционно использует русский язык? Я думаю, больше, чем остальное население. Если это так, то русский язык не подпадает под определение регионального языка или языка меньшинства.

Re: Обсуждаем закон о языке "от ПР" 30.11.2011 10:34 #215

• Марьяна
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 24
Алекс, я с вами в этом плане абсолютно соласна. Именно на эти формулировки я и обратила внимание, когда мы с членами киевской группы обсуждали некоторые положения законопроекта. И об этом же говорю в своем посте. НО! Какую другую формулировку можно предложить в данной ситуации. Типа: "Учитывая ,что 80% населения Украины использует в быту русский язык, признать его государственным" Вы же наверняка умный и грамотный человек и по моему, не экстремист, значит должны понимать, что это невозможно и к каким последствиям может привести.
Вчера получила еще одно подтверждение своей правоты, относительно того что ситуация в Киеве - просто ужасающая. Разговорилась с одним из своих приятелей на нашу "животрепещущую" тему (раньше все как-то больше о личном, искусстве, путешествиях и никогда не касались политико-религиозных тем). Мужик - нормальный, адекватный, русскоговорящий, коренной киевлянин в третьем поколении, бывший афганец, офицер ВДВ, 2высших образования, в т.ч. РЯЗАНСКОЕ военно-десантное училище и наш "кулек". И вдруг!!! бандерка-патриот,украинский - единственный государственный ,киевский патриархат и "весь джентльменский набор", включая - "наш выбор - Европа"! На мои попытки обосновать, аргументировать - абсолютный игнор. Резкий и агрессивный. Точка! И это человек -с русскими корнями. а что говорить о тех ,кто привык себя считать украинцами?!
Так что, ребята, ситуация ,прям скажем, крайне невеселая. И действия власти должны быть крайне осторожными и постепенными. Невозможно за год изменить то,что вбивалось в мозКи десятилетиями. И что "греет национальну гордисть".
Изменено: 30.11.2011 10:35 от Марьяна.

Re: Обсуждаем закон о языке "от ПР" 30.11.2011 14:35 #229

• RAD
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Марьяна написал:
Закон, конечно, не совершенный, но по сравнению с той дикой ситуацией, которая существовала в годы ржавого террора - это прямо скажем, существенный шаг вперед.///

Повторюсь, конечно закон - не совершенен. Конечно, режет душу тот факт, что русский язык трактуется, как региональный (см. ст.1).НО нельзя не замечать и его позитивные стороны.
А вой, который поднимает уже свидомитская сволота - лучшее доказательство, что закон не так уж плох.
Думаю, излишне будет напоминать ,что этим законом принять двуязычие - невозможно, поскольку единая "державна мова" - это конституционная норма, для смены которой нужно не менее 300 голосов в ВР.

Борис, пассионарий вы наш, неистовый!. В расход говорите?! Ну-ну!. Только вы забыли КТО ПРИДЕТ НА ИХ МЕСТО? Я говорю о сегодняшних реалиях. тягнибакс-бютораст-яйценюг? И что вы тогда вообще получите? Постарайтесь спокойно моделировать ситуации. Да, всем нам хочется всего и сразу, но то что десятилетиями вбивалось в подсознание, не выбьешь за один год.

Господа, ну стыдно даже говорить об этом! Вы же грамотные люди! С каких это пор пояснительная записка стала законодательным актом?! (РАЕ - это я для вас)

Марьяна, а постарайтесь смоделировать ситуацию (пусть даже в обще-поверхностном) вот в каком ключе: сравните статус русского языка и возможности его использования предлагаемый в законопроекте Колесниченко и обтекаемо определенный в пока действующем (формально, конечно) Законе о языках в УССР 1989 г... (ссылку я привел выше). Дело в том, что в случае принятия проекта Колесниченко, закон 1989 г. теряет "чиннисть"... Т.е. это акты одного порядка и тут не о "конституционной" необходимости 300 голосов речь идет.
Я вот почитал (слегка - ведь времени мало) и прям в замешательстве. Что лучше для русского языка - "региональное ограждение юридическим частоколом" с признанием "мовой нацменшины" или довольно сущетсвенная юридическая размытость с признанием "языком межнационального оющения"?

Re: Обсуждаем закон о языке "от ПР" 30.11.2011 15:01 #231

• RAD
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Марьяна написал:
....
Вчера получила еще одно подтверждение своей правоты, относительно того что ситуация в Киеве - просто ужасающая. Разговорилась с одним из своих приятелей на нашу "животрепещущую" тему (раньше все как-то больше о личном, искусстве, путешествиях и никогда не касались политико-религиозных тем). Мужик - нормальный, адекватный, русскоговорящий, коренной киевлянин в третьем поколении, бывший афганец, офицер ВДВ, 2высших образования, в т.ч. РЯЗАНСКОЕ военно-десантное училище и наш "кулек". И вдруг!!! бандерка-патриот,украинский - единственный государственный ,киевский патриархат и "весь джентльменский набор", включая - "наш выбор - Европа"! На мои попытки обосновать, аргументировать - абсолютный игнор. Резкий и агрессивный. Точка! И это человек -с русскими корнями. а что говорить о тех ,кто привык себя считать украинцами?!
Так что, ребята, ситуация ,прям скажем, крайне невеселая. И действия власти должны быть крайне осторожными и постепенными. Невозможно за год изменить то,что вбивалось в мозКи десятилетиями. И что "греет национальну гордисть".

"Украинская Украина" и "Европейская Украина" - это одно и то же! :silly: Видимо "кулек" перевесил B)
Для Киева - это сплошь и рядом... И взывать к аргументам в 90% БЕССМЫСЛЕННО ибо в лучшем случае - бесплодный спор в худшем - бессмысленный срачЪ ни о чем. Бывает иногда эффективным (через время) незатейливый "троллинг" - типа "ну ты понимаешь, Украина - это даже не страна", "бандера -душитель котов", "дупомова телевизии", "расстрига", "европка геев, лесбиянок и демократических журналистов" Т.е. осмеяние действует, правда об "искусстве" вы вряд ли поговорите... по крайней мере в ближайшее время, но если та сохранились остатки адекватности - то шанс есть...

Re: Обсуждаем закон о языке "от ПР" 30.11.2011 16:59 #244

• РАЕ
  • Вне сайта
  • Житель
  • Постов: 769
Цитату из поста Марьяны взял:"2) забезпечення всебічного розвитку і функціонування української мови як державної в усіх сферах суспільного життя на всій території держави зі створенням можливості паралельного використання регіональних мов або мов меншин на тих територіях і у тих випадках, де це є виправданим.
3) сприяння використанню регіональних мов або мов меншин в усній і письмовій формі у сфері освіти, в засобах масової інформації і створення можливості для їх використання у діяльності органів державної влади і місцевого самоврядування, в судочинстві, в економічній і соціальній діяльності, при проведенні культурних заходів та інших сферах суспільного життя в межах територій, на яких такі мови використовуються, та з урахуванням стану кожної мови."
По Пункту 2: Что такое "создание возможностей использования"? Это сегодня хочу, завтра не хочу. Придет на смену Януковичу Яйценюг и все подконтрольные громады разом перехотят иметь можлывости. Жульнический пункт!
По пункту 3: Опять же "спыяння" без всяких обязанностей или на усмотрение местной администрации в связи с текущим политическим моментом.
Такой закидон по экономике: Я оформил контракт с контрагентом в Донецке( на русском ибо он там региональный и экономические документы разрешены) а в Береговском районе используется только мова и модьорул. И чё делать? Так чтоб не дуть на молоко я буду писать контракты на мове и пофигу разрешенный русский язык, то же и с мадярами. Фикция. Еще сложнее с банковским документами. Вроде разрешено, но Лембергский суд в лучшем случае потребует перевода на мову ибо во гробе они тупорылые имели русский язык.
Так, что жульнический это закон. Написан, чтоб фактически оставить все как есть. А в быту теперь можно будет официально говорить, согласно закону. Аболдеть какое щасье!
Да и зацепил глазом пост Алекс14... А КТО сказал, что русский это язык мовной меншины? На чем основано это утверждение? На переписи 1924 года или где.
Изменено: 30.11.2011 17:08 от РАЕ.

Re: Обсуждаем закон о языке "от ПР" 30.11.2011 21:30 #279

• Alex14
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 269
РАЕ написал:
Да и зацепил глазом пост Алекс14... А КТО сказал, что русский это язык мовной меншины? На чем основано это утверждение? На переписи 1924 года или где.

Так вот и я о том же. Поскольку русский язык используется большей частью населения, то и по этому законопроекту, и де-факто русский язык не является языком "мовной меншины" ввиду отсутствия самой этой "мовной меншины", разговаривающей на русском языке. Тогда какой статус у русского языка? Государственный? Нет. Язык меншины? Нет. А какой? А никакой! Нет ему места в этом законопроекте. Лишь кое-какие упоминания о нем в некоторых местах, в частности, в разделе "Информатика" и др. Русский язык в этом законопроекте даже не приравнен к другим языкам действительно меншин (татары, болгары и др.), т.к. нет самой русской меншины (есть русское большинство, а не меньшинство). А на этом основании, строго говоря, при желании можно вообще игнорировать русский язык, если этот законопроект станет законом. И в том же суде вы не сможете доказать свое право использовать русский язык. Может я в чем-то ошибаюсь, пусть юристы подправят, если это так. Но я вижу вот такую картину.
Поэтому считаю, что нужно не этот, не такой закон принимать, а закон о государственном статусе русского языка.

Теги

Ukraina как геополитический
проект Запада
UKRAINA: от мифа к катастрофе альтернатива проекту Ukraina антисемитизм антихристианство армия Ассоциация с ЕС Афганистан бедность Бильдербергский клуб Ближний Восток Болгария Венгрия Виктор Янукович Владимир Путин власть ВО Свобода война вооружения ВТО выборы Газпром галицийская окрэмишньость Галиция гендерное и сексуальное геополитика Германия глобализация ГМК Украины голодомор Греция Грузия двойное гражданство деградация демография демократия денацификация Дмитрий Медведев Донбас Евразийский союз евроинтеграция Евромайдан Европейский Союз западное общество Зона свободной торговли с ЕС идентичность идеология идеология свидомизма империя интервью искусство история как и зачем создавали мову как придумывали и создавали
украинцев
Католическая церковь Китай клуб «Альтернатива» коррупция кризис криминал Крым культура культурное единство
великорусов малорусов и
белорусов
Латвия Латинская Америка либерализм Ливия Литва литература личности манипуляция сознанием массовые беспорядки машиностроение Украины МВФ методы миграция мировой кризис мораль НАТО наука Нафтогаз неонацизм несостоявшееся государство нефть Новороссия НПО образование общество потребления общечеловеческие ценности олигархи оранжоиды ОУН и УПА Польша поэзия православие Православная церковь предательство прибалтика природный газ провокация происхождение и значение
слов москаль и Московия
происхождение и значение
слова Малороссия
происхождение и значение
слова Русь
происхождение и значение
слова украинец
происхождение и значение
слова украйна
промышленность Украины психология психология свидомого
украинца
равенство и неравенство РАСПАД революция режим Порошенко режим Януковича реформы Россия русособия Русская весна Русский Дух Русский Мiр русский национализм русский язык свобода слова Святая Русь сепаратизм Сербия Сирия система образования сланцевый газ СМИ Советский Союз сопротивление социальная солидарность социальная сфера специальные операции спецслужбы стратегия США Талергоф и Терезин Таможенный союз Тарас Шевченко терроризм Турция украинизация украинский национализм украинский неонацизм украинский язык фашизм федерализация философия финансовая система финансы Украины ФРС химпром Украины цветные революции церковь ЦРУ экономика элита энергетика Эстония этническое единство
великорусов малорусов и
белорусов
юмор
Вы находитесь здесь Форум