Альтернатива

• Увеличить шрифт
  • Обычный шрифт
  • Уменьшить шрифт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Исторические факты!
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Исторические факты!

Re: Исторические факты! 26.05.2013 19:15 #21535

• RussianNorth
  • Вне сайта
  • Житель
  • Постов: 325
Виктор написал:
Хм, вот интересно блин. Мы можем понять о языке на котором говорили наши деды только с помощью текстов. Мы можем найти тексты которые очень похожи на украинский язык и тексты русскоязычные, но не может же в одном языке быть такая размытость? И вот ещё момент, можно предположить, что русский могли применять как гос. язык и поэтому многие на нём писали но говорили на "украинском" и поэтому, иногда появлялись тексты украиноязычные т.е. применяя русскую грамматику писал на украинском. Я надеюсь вы меня поняли, просто есть вопросы, а ответов пока я найти не могу.
«Слово о погибели Русской земли после смерти великого князя Ярослава» (полное оригинальное название «Слово о погибели Русской земли и по смерти великого князя Ярослава») — литературное произведение, датируемое XIII веком, сохранившееся в отрывках, и известное из списков XV—XVI веков. Возникло «Слово» вскоре после монголо-татарского нашествия.

Оригинал: "О светло светлая и украсно украшена земля Руськая! И многыми красотами удивлена еси: озеры многыми, удивлена еси реками и кладязьми месточестьными, горами крутыми, холми высокыми, дубровами частыми, польми дивными, зверьми разноличьными, птицами бещислеными, городы великыми, селы дивными, винограды обителными, домы церковьными, и князьми грозными, бояры честными, вельможами многами — всего еси испольнена земля Руская, о прававерьная вера християньская!"

Современный русский вариант: «О светло светлая и красно украшенная земля Русская! Многими красотами дивишь ты: озерами многими, дивишь ты реками и источниками месточтимыми, горами крутыми, холмами высокими, дубравами частыми, полями дивными, зверьми различными, птицами бесчисленными, городами великими, селами дивными, виноградами обильными, домами церковными и князьями грозными, боярами честными, вельможами многими — всего ты исполнена, земля Русская, о правоверная вера христианская!»

Перевод на "украинский" язык А. В. Абакумова: «О свiтло свiтла й красно прикрашена земле Руська! Багацькими вродами дивуєш ти: багатьма озерами, дивуєш ти річками i криницями шанованими, горами крутими, горбами високими, дiбровами рясними, полями чудовими, звiриною всілякою, птахами незліченними, містами великими, селами чудовими, виноградами рясними, будинками церковними й князями грiзними, боярами чесними, вельможами численними — усього ти сповнена, земле Руська, о правовiрна вiра християнська!»
=================================================================

Современный великорусский язык имеет большее сходство с языком киевлян конца XII — середины XIII вв., нежели другие разновидности восточнославянской речи. И даже идеолог Конгресса украинских националистов, известный историк Виктор Коваль высказал в 2002 г. на телеканале «1+1» «мысль» о том, что «Слово о полку Игореве» написано на «кацапской мове», а не на украинской.
Можно проиллюстрировать данное обстоятельство на двух отрывках этого древнекиевского шедевра.
Оригинал: «Вступита же, господина, въ злато стремень за обиду сего времени, за землю Рускую, за раны Игоревы, буего Святьславлича!»

Перевод Д. С. Лихачева: «Вступите же, господа, в золотые стремена за обиду сего времени, за землю Русскую, за раны Игоревы, буйного Святославича!»
Перевод М. Ф. Рыльского: «А вступiть же, панове-браття, в золоте стремено за кривду сьогочасну, за землю Руську, за рани Ігоревi, хороброго Святославича!»

А вот другой отрывок.

Оригинал: «Не така ли, рече, река Стругна, худу струю имея, пожьрши чужи ручьи и стругы, рострена к усту? Уношу князю Ростиславу затвори Днепръ темнее березе. Плачется мати Ростислава по уноши князи Ростиславе».

Перевод Дм. С. Лихачева: «Не такова-то, говорит он, река Стугна: скудную струю имея, поглотив чужие ручьи и потоки, расширенные к устью, юношу князя Ростислава заключила. На темном берегу Днепра плачет мать Ростиславова по юноше князе Ростиславе».
Перевод М. Ф. Рыльского: «Не така ж та річка Стугна. Що мало води в собі має, та чужі собі забирає потоки, широко в гирлі розливаючись! Потопила вона край темного берега юнака князя Ростислава. Плаче мати Ростиславова по юнакові Ростиславу-князеві!»
===========================================================
Виктор написал:
И если есть различия как в Китае или между МР и русским то народы имеют право на независимость имхо.
Т.е., записываем, что вы тоже согласны...

f8105376cf5755840c470ee55123426d.jpg
Изменено: 26.05.2013 19:17 от RussianNorth.

Re: Исторические факты! 27.05.2013 21:17 #21558

• corampopuli
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
Уважаемые форумчане, вас перехлестывают эмоции. Отсутствие индивидуального подхода может загубить дело !
Если серьезно, то мы все (участники форума и единомышленники, надеюсь) будем сталкиваться с людьми, которые будут искать ответы на вопросы для нас давно пройденные. Видимо, к этому надо относиться философически))
Для Виктора персонально. Вот ссылка на статью, содержание которой очень сжато отвечает на многие вопросы по "мове", и еще советую просмотреть прошлые темы на форуме - там точно была ветка посвященная языковым вопросам.
2000.net.ua/2000/svoboda-slova/polemika/85897

Re: Исторические факты! 28.05.2013 15:38 #21579

• РАЕ
  • Вне сайта
  • Житель
  • Постов: 769
Виктор написал:
"Отличие между "украинским языком" и "малороссийским" в том, что мову тянут на самостоятельный язык (без всяких оснований), а МР считается диалектом русского языка, или малороссийским наречием. Разницу понимаете?"
В Сибири живут русские? Тогда объясните мне их слово "стайка". На Закарпатье живут русины и есть слово "переонадження" (больше такого нигде нет). Просто надо различать "стандартный язык" и диалектизмы. Они есть во всех языках.
А как из малороссийского наречия делали украинскую мову... А. Каревин "Русь нерусская (как рождалась "ридна мова") и вообще для специалистов "убийственная" "Історія українського правопису" 16-20 століття. Или "спасибо тов. Кагановичу за мову". Дерзайте!
Спасибо сказали: Феникс

Re: Исторические факты! 30.05.2013 12:05 #21624

• Виктор
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 8
Куча людей ответила и почти ничего по делу. Знаете бесит как то я же вроде конкретные вопросы задаю, а вы меня водой заливаете. Спрошу ещё конкретней. Вот 2 текста которые были выше и написаны примерно в одно время суть текста НЕВАЖНА, дайте мне ответ почему такое огромное различие и это различие называют диалектическим хотя даже обыватель скажет, что это языковые отличия. Не такие большие как с польским но точно не диалектические. Я понимаю, что диалект имеет отличия как у ваших Кубанских казаков их когда слушаешь то почти всё понимаешь может процентов 5-10 непонимаешь или как у нас литературный украинский и едешь на западную украину и понимаешь всё за каким то небольшим исключением но полное понимание того, что это тоже украинский язык. А вот Русский и Украинский это две большие разници. С РФ приезжают туристы и они вообще не понимают ничего! Разве это могло бы быть если бы различия были бы диалектические? Вот русский язык и одесский язык евреев это диалект всё понятно смешно ну пару выражений не ясно. Говорите что исскувственно язык был ополячен в конце 19 века хорошо но есть тексты которые ну очень похожи на современный украинский и до 19 века. Значит либо это не диалект либо диалект и язык имеют офигительные отличия, а тогда какая разница? Россияне как польский не понимают так одинаково и украинский т.е. по науке вроде различия есть, а на практике в жизни нет вот поэтому нацики и говорят об отдельном языке.
1.jpg

2.jpg

Re: Исторические факты! 30.05.2013 12:22 #21625

• Evgeniy
  • Вне сайта
  • Житель
  • Постов: 1902
Виктор написал:
Куча людей ответила и почти ничего по делу. Знаете бесит как то я же вроде конкретные вопросы задаю, а вы меня водой заливаете...

Потому и беситесь, что написанное нами вами воспринимается как "не по делу". Вам уже всё объяснили.

Re: Исторические факты! 03.06.2013 16:38 #21772

• RussianNorth
  • Вне сайта
  • Житель
  • Постов: 325
Виктор написал:
Куча людей ответила и почти ничего по делу. Знаете бесит как то я же вроде конкретные вопросы задаю, а вы меня водой заливаете.
B) Коллега, складывается впечатление, что для вас те факты, которые не укладываются в вашу же картину мира - "почти ничего по делу".
Чем вам не понравилось моё "конкретное" сообщение?
Почему вы не ответили на него "конкретно"?

Виктор написал:
Я понимаю, что диалект имеет отличия как у ваших Кубанских казаков их когда слушаешь то почти всё понимаешь может процентов 5-10 непонимаешь или как у нас литературный украинский и едешь на западную украину и понимаешь всё за каким то небольшим исключением но полное понимание того, что это тоже украинский язык.
1. Во-первых, вы даже не представляете, как можно "порвать шаблон украинскости" благодаря "нашим кубанским казакам".

В 1696 году, киевский воевода князь Барятинский получил от стародубского жителя Суслова письмо, в котором тот пишет: "Начальные люди теперь в войске малороссийском все поляки. При Обидовском, племяннике Мазепы, нет ни одного слуги казака. У казаков жалоба великая на гетманов, полковников и сотников, что для искоренения старых казаков, прежние вольности их все отняли, обратили их себе в подданство, земли все по себе разобрали. Из которого села прежде на службу выходило казаков по полтораста, теперь выходит только человек по пяти или по шести. Гетман держит у себя в милости и призрении только полки охотницкие, компанейские и сердюцкие, надеясь на их верность и в этих полках нет ни одного человека природного казака, все поляки…"
Обнищавшие казаки (учитывая, что граница от Запорожской Сечи отодвинулась, и "доход от походов" упал) занялись своим вторым из основных "промыслов" - грабежом купцов на Днепре. Малороссийские купцы тоже жаловались царице, что "подобного разбою не знали ранее, а теперь наги и бедны, от чего казне государевой великая скорбь приключается"...
После того, как "доход с купцов" тоже упал... казачьи старшины начали искать иные источники "профита" и т.д. После неоднократных погромов сербских поселенцев, а также в связи с поддержкой казаками Пугачёвского восстания, императрица Екатерина II приказала расформировать Запорожскую Сечь, что и было исполнено в июне 1775 года.

Часть запорожцев ушла за Дунай, на территорию, принадлежащую тогда Турции, и основала Задунайскую Сечь. Оставшиеся казаки "повинились" и повторно присягнули императрице. В 1787 г. Екатерина II, которой представились в Кременчуге депутаты бывших запорожцев, дала согласие на восстановление старого войска под именем «войска върныхъ козаковъ». Возобновленное таким образом войско приняло деятельное участие в войне с Турцией. После турецкой войны в 1788 году императрица возвратила казакам войсковые регалии, отнятые у них во время уничтожения Сечи: большое войсковое знамя, малые куренные знамёна, булаву кошевого атамана и перначи и через 2 года перевела их на земли, лежащие по берегу Чёрного моря, между реками Днестром и Бугом (в 1790г), где предполагалось поселить их взамен разорённой Сечи. Но между Днестром и Бугом Черноморцы пробыли недолго, они выхлопотали себе новые земли на полуострове Тамани и земли по реке Кубани. В 1792г императрица издала высочайшую грамоту, в которой было сказано, что она дарит Черноморцам все земли между рекой Кубанью, Еей и Азовским морем, включая и Таманский полуостров, и что земли эти она делает полной собственностью не только их самих, но и их потомства.

Итого: кубанские казаки - прямые потомки днепровских. Нет и не было на Украине больше казачьих войск. Шаровары, кушаки, чубы и усы "современных украинских казаков" - признаки ряженных.

2. Вернемся к вопросам языка. Думаю, вам понятно, что кубанский диалект наиболее близок к "казачьей днепровской мове" 18 в.? Более того, он практически неотличим от малорусского диалекта русского языка.

Так что с "нашими кубанскими (днепровскими) казаками" и их малорусским диалектом вы "попали в самую точку". А вот "современный украинский" все больше похож на новояз ("лишь бы не был похож на русский!") с польским уклоном. Для чего создан - тому и служит...

Виктор написал:
Россияне как польский не понимают так одинаково и украинский т.е. по науке вроде различия есть, а на практике в жизни нет
Вы бреда-то не несите...
1. Прекрасно русские понимают советский вариант "украинского языка" (который, фактически, создан на основе полтавского малороссийского наречия).
2. Например, лично я хорошо понимаю большую часть украинской речи и немного говорю. У меня в роду - донские казаки, и "Розпрягайте хлопци коней" - моя родная песня. (Только не надо донцов "украинцами" называть... За это нетолерантные донцы заставят извиниться или просто намнут бока).
3. Проблемы возникают именно с новоязом - с гуцульскими, явно польскими и иными вкраплениями. А также с "аброкадаброй": "нацюцюрниками, чахликами невмирущими, дыбилками, пупоризками" и др. Кстати, у незападенских украинцев с этим бредом тоже проблемы случаются.

Ну и напоследок... снова историческая справка. Во времена Ивана Грозного и первых Романовых переводчики на переговорах "шляхтичей" и "московитов" не требовались. Ибо средневековый великорусский и средневековый польский были ну очень похожи. И про поляков в древних источниках писалось, что "с рускими они один суть народ".

Виктор написал:
...нацики и говорят об отдельном языке
Вы сами ответили на свой вопрос.
Изменено: 03.06.2013 16:40 от RussianNorth.
Спасибо сказали: Феникс, Товарищ Капитан

Re: Исторические факты! 03.06.2013 19:30 #21778

• РАЕ
  • Вне сайта
  • Житель
  • Постов: 769
RussianNorth написал:

Виктор написал:
...нацики и говорят об отдельном языке
Вы сами ответили на свой вопрос.

Если совсем доходчиво, то ГРАНИ между диалектом языка и новым языком не могут определить и лингвисты. А если этот вопрос отдать политикам, вот это совсем другая пестня. Русины считают себя русскими, хотя их язык СОВСЕМ не похож на русский.
Вот пару примеров: наохтема врокаши,... кывання за переонадження, ныгда шуга, лабов у керт, люды ай жоны. А службы в церкви идут на русском.

Re: Исторические факты! 03.06.2013 20:54 #21779

• maltex
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 169
Виктор написал:
"Отличие между "украинским языком" и "малороссийским" в том, что мову тянут на самостоятельный язык (без всяких оснований), а МР считается диалектом русского языка, или малороссийским наречием. Разницу понимаете?"
Да но разница между МР и русским языком большая! ......................................

А Вы разницу между "млороссийским" и "галицким" улавливаете.... между "польским" и "галицким"......????????????????????????
Да ещё хотелось бы уловить разницу между "баварским" и "саксонским"...... да "берлинский" прихватим.....
и интересно послушать "прованс" и "британь".........

единый у них, или имеет различия....
Вы уважаемый реально утомляете..... послушайте внимательно сегодняшнее ТВ.... которое заполонило "галицкое" наречие..... слух режет если кто-то на литературном украинском разговаривает. На языке Гоголя.... Полтавской губернии....

Re: Исторические факты! 04.06.2013 00:40 #21780

• maltex
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Після закінчення Другої світової війни бійці та командування УПА й ОУН очікувало початку Третьої світової, щоб добитись незалежності для України. Про це розповів львівський історик Микола Посівнич.
"Українські повстанці сподівались, що під час Третьої світової війни вони зможуть зреалізувати свій потенціал, що мали на початку 1945 року, Їхні сподівання опиралися на тому, що навіть у приватних розмовах і аналізуючи радянську пресу, Сталін говорив, що через 10-15 років, коли відновить свій природній ресурс, то зможе далі вести війну й дотиснути Європу, не зупиняючись на межах поділеної Німеччини".

:ohmy: как он закрутил.... Всё же ждали войны.... и присутствовали в частных беседах Сталина..... Странно.... За каки таки заслуги?????

У концепції визвольного руху українських повстанців, зокрема ідеологів Петра Полтави й Осипа Дяківа Горнового було те, що західні демократії не вдадуться до безпосередньої війни з Радянським Союзом, адже вони бачили, що будуть великі втрати. І фактично ця війна була б без переможців.
"Саме тому концепція українських націоналістів будувалась на оперті на європейські нації, котрі найбільше постраждали у Другій світовій війні , - пояснив історик. - Вони хотіли боротись разом з поляками, прибалтійцями, угорцями, чехами й словаками. Хотіли створити концепцію дійсно демократичної нової Європи й тим самим здобути незалежність тих країн, що були окуповані Радянським Союзом".

:ohmy: во строители демократии в Европе.... и как только мы без них жили.....

Згідно попередніх договорів, коли радянські війська вступили у східну Європу, то мали скластись перехідні уряди й народи мали визначити свою подальшу долю. Це було обумовлено занадто агресивною політикою СРСР щодо навколишніх етносів.
"Ще в часи імперської Росії Суворов говорив, що "Де ступила нога російського солдата, там навіки буде наша влада", - цитує Посівнич. - Зманіпулювавши тими урядами народної демократії, СРСР практично встановив диктатуру комунізму".

:dry: дрожат перед имперским солдатом, Российской Империи...... :huh: :huh: :huh:

"Ідеологи ОУН і УПА вбачали саме у національних революціях повалення СРСР і встановлення на їх руїнах нових національних держав, - зазначив чоловік. Фактично, під час Оксамитових революцій 1989 року план повстанців, якщо подивитись їхні публікації 1949-1950 року, яскраво втілився. На думку Степана Бандери, Ярослава Стецька, Степана Ленькавського, саме національне питання поряд з економічним будуть двома факторами, що завалять Радянський Союз".

:huh: вот она правда... вот они наши пророки..... как у классика.... "разбудили Кравчука".....
поражает как историки, переписывают историю под заказчика.... выдают "на гора"..... а коли власть поменяется.... смогут в неё ещё что-то вписать. то-то будет умора....
через пару лет, президент США будет главным идеологом нашей независимости....
Спасибо сказали: Common Sense, Феникс

Re: Исторические факты! 05.06.2013 21:46 #21808

• maltex
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Отдельная и неизвестная широкому кругу людей страница - отношение к фашистским оккупантам руководства украинской грекокатолической церкви. 30 июня 1941 года, когда во Львов вошел спецбатальон СС "Нахтигаль", глава церкви Андрей Шептицкий благословил их, а также провел богослужение в честь победы "непобедимой немецкой армии" и фюрера. А 23 сентября 1941-го написал письмо Гитлеру: "Ваше превосходительство! Как глава УГКЦ я передаю Вашей Экселенции мои сердечные поздравления по поводу овладения столицей Украины - златоглавым городом на Днепре Киевом... Судьба нашего народа отныне отдана богом преимущественно в Ваши руки... Я буду молить бога о благословлении победы, которая станет гарантией длительного мира для Вашей Экселенции, германской армии и немецкой нации.

С особым уважением Андрей граф Шептицкий, митрополит".

Руководство УГКЦ не только искренне приветствовало оккупантов, но и активно сотрудничало с вермахтом и немецкими спецслужбами. Вот показания на Нюрнбергском процессе бывшего сотрудника абвера фельдфебеля Альфонса Паулюса: "... Кроме групп Бандеры и Мельника, пункт абвера, а также командование абвера 202 использовали Украинскую православную церковь (УГКЦ.- Авт.). В учебных лагерях генерал-губернаторства проходили подготовку и священники украинской униатской церкви, которые принимали участие в выполнении наших заданий наряду с другими украинцами....Прибыв во Львов с командой 202-Б (подгруппа II), подполковник Айкерн установил контакт с митрополитом украинской униатской церкви. Митрополит граф Шептицкий, как сообщил мне Айкерн, был настроен пронемецки, предоставил свой дом в распоряжение Айкерна для команды 202, хотя этот дом и не был конфискован немецкими воинскими властями. Резиденция митрополита находилась в монастыре во Львове. Вся команда снабжалась из запасов монастыря. Обедал митрополит, по обыкновению, вместе с Айкерном и его ближайшими сотрудниками. Позднее Айкерн как начальник команды и руководитель отдела ОСТ приказал всем подчиненным ему отрядам устанавливать связь с церковью и поддерживать ее" (ЦГАООУ, ф. 57, оп. 1, дело 338, стр. 241-250). 12 января 1942 г. Шептицкий снова пишет Гитлеру о том, что "провідні кола на Україні готові до тіснішого співробітництва з Німеччиною з тим, щоб вести боротьбу з спільним ворогом спільними зусиллями німецького і українського народів і встановити справді повний порядок на Україні і у всій Східній Європі".

Re: Исторические факты! 05.06.2013 22:09 #21811

• maltex
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
6 июля 1941 года Мельник через главный штаб вермахта направил в ставку фюрера письмо, в котором указал: "Украинский народ как никто другой, борясь за свою свободу, всей душой проникается идеалами новой Европы. Стремление всего украинского народа - принимать участие в осуществлении этих идеалов. Мы, старые борцы за свободу 1918-1921 годов, просим предоставить нам и одновременно нашей украинской молодежи честь участия в крестовом походе против большевистского варварства. Наряду с Легионами Европы просим и мы дать нам возможность маршировать плечом к плечу с нашими освободителями - германским вермахтом и создать для этой цели украинское боевое соединение" ( Центральный государственный архив общественных организаций Украины, ф.6, Оп. 2, д. 36, стр. 35-36).

Мы уже в новой Европе то были.....
и каков результат.....
и кем мы там были??????????
история ничему не учит этот народ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Re: Исторические факты! 05.06.2013 22:10 #21812

• Outlander
  • Вне сайта
  • Частый гость
  • Постов: 88
Хотя нацисты в то время не отличали евреев от большевиков, Шептицкий выступал против уничтожения евреев и межнациональной розни. Он сам участвовал в спасении более сотни еврейских детей и нескольких семей еврейских раввинов, распорядившись укрывать их в своей резиденции, монастырях и церквях епархии, в том числе раввина Львова Давид Кахане, которого прятали в Соборе святого Юра. Активную помощь также оказывали крестьяне окрестных сел, предоставлявшие продукты питания, а также монахи и монашки, которые обеспечивали убежище раввинам и их семьям. В конце лета 1942 года Шептицкий организовал кампанию спасения евреев. Это, по большей части, были люди, бежавшие из гетто или из Янивского лагеря. 14 августа 1944 года 2000 еврейских детей были тайно вывезены в разные монастыри. Их прятали в криптах, в монастырских школах, детских приютах Львова и окрестностей, им были выданы фальшивые удостоверения о крещении. Шептицкий организовал подпольные группы людей, которые помогали прятать евреев. В этом участвовали монахи-студиты под руководством игумена Унивского монастыря Климентия, брата митрополита. Были разработаны специальные маршруты, которыми тайно переправляли евреев в Венгрию, где было более безопасно.

В спасении евреев А. Шептицкому также оказывала значительную помощь сестра монастыря св. Иосифа Елена Витер. Вместе с Климентием Шептицким они помогли спрятать 53 человека на обувной фабрике и в монастыре монахов-студитов. В 1946 году, в период ликвидации большевиками УГКЦ, сестра Елена Витер была арестована за участие в ОУН и осуждена в общей сумме к 30 годам лишения свободы. Брат Климентий был арестован в 1947 году, осуждён к 8 годам лишения свободы, умер во Владимирской тюрьме.

В январе 1942 года Шептицкий вместе с другими общественно-политическими деятелями Украины направил А. Гитлеру письмо-протест против немецкой политики на Востоке. А. Шептицкий был единственным представителем церкви в Европе, кто обратился с письмом к Папе Римскому и лично к Гиммлеру, протестуя против геноцида евреев.

В ноябре 1942 года митрополит, исходя из принципов христианских заповедей, написал пастырское письмо «Не убей!», адресованное в первую очередь полякам и украинцам и призвавшее усмирить прекратить вражду между ними.

В 1944 году, сразу после входа во Львов Советской армии, Шептицкий отправил Сталину поздравительное послание. В послании глава галицких греко-католиков именовал советского лидера «Верховным вождем» и «Правителем СССР, главнокомандующим и великим маршалом непобедимой Красной Армии». По поводу вступления советских войск на территорию Западной Украины Шептицкий писал: «Эти светлые события и терпимость, с которой Вы относитесь к нашей Церкви, вызвали и в нашей Церкви надежду, что она, как и весь народ, найдет в СССР под Вашим водительством полную свободу работы и развития в благополучии и счастье».

7 сентября 1944 г. Шептицкий выступил на праздничной (впервые после освобождения Львова) сессии собора с речью, в которой высказался о коммунизме как доктрине с широкими мировыми тенденциями, осудил бандеровщину и призвал духовенство к деятельному сотрудничеству с советской властью. Шептицкий успел подготовить и воззвание к ОУН-УПА с призывом сложить оружие и выйти из леса.

Eврейская община Украины в мае 2008 года признала его Праведником. В настоящее время проходит процесс его беатификации — причисления к лику блаженных Католической церкви.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Теги

Ukraina как геополитический
проект Запада
UKRAINA: от мифа к катастрофе альтернатива проекту Ukraina антисемитизм антихристианство армия Ассоциация с ЕС Афганистан бедность Бильдербергский клуб Ближний Восток Болгария Венгрия Виктор Янукович Владимир Путин власть ВО Свобода война вооружения ВТО выборы Газпром галицийская окрэмишньость Галиция гендерное и сексуальное геополитика Германия глобализация ГМК Украины голодомор Греция Грузия двойное гражданство деградация демография демократия денацификация Дмитрий Медведев Донбасс Евразийский союз евроинтеграция Евромайдан Европейский Союз западное общество Зона свободной торговли с ЕС идентичность идеология идеология свидомизма империя интервью искусство история как и зачем создавали мову как придумывали и создавали
украинцев
Католическая церковь Китай клуб «Альтернатива» коррупция кризис криминал Крым культура культурное единство
великорусов малорусов и
белорусов
Латвия Латинская Америка либерализм Ливия Литва литература личности манипуляция сознанием массовые беспорядки машиностроение Украины МВФ методы миграция мировой кризис мораль НАТО наука Нафтогаз неонацизм несостоявшееся государство нефть Новороссия НПО образование общество потребления общечеловеческие ценности олигархи оранжоиды ОУН и УПА Польша поэзия православие Православная церковь предательство прибалтика природный газ провокация происхождение и значение
слов москаль и Московия
происхождение и значение
слова Малороссия
происхождение и значение
слова Русь
происхождение и значение
слова украинец
происхождение и значение
слова украйна
промышленность Украины психология психология свидомого
украинца
равенство и неравенство РАСПАД революция режим Порошенко режим Януковича реформы Россия русособия Русская весна Русский Дух Русский Мiр русский национализм русский язык свобода слова Святая Русь сепаратизм Сербия Сирия система образования сланцевый газ СМИ Советский Союз сопротивление социальная солидарность социальная сфера специальные операции спецслужбы стратегия США Талергоф и Терезин Таможенный союз Тарас Шевченко терроризм Турция украинизация украинский национализм украинский неонацизм украинский язык фашизм федерализация философия финансовая система финансы Украины ФРС химпром Украины цветные революции церковь ЦРУ экономика элита энергетика Эстония этническое единство
великорусов малорусов и
белорусов
юмор
Вы находитесь здесь Форум