Альтернатива

• Увеличить шрифт
  • Обычный шрифт
  • Уменьшить шрифт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Империя, нация, народ, личность
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Империя, нация, народ, личность

Империя, нация, народ, личность 08.01.2012 16:57 #3277

• Jarich
  • Вне сайта
  • Житель
  • Постов: 405
Перенесено из темы "Карты"

Evgeniy написал:
площадка "Альтернативы" предоставлена свидомой мерзости, как будто нет других сайтов где бы она могла себя реализовывать.

Насколько я понимаю, "свидомыми" Вы называете украинских националистов. Я не националист. Хотя бы потому, что я - сторонник приоритета прав личности над правами нации.

"Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу[1]. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.

В силу того, что многие современные радикальные движения подчёркивают свою националистическую окраску, национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью. Такая нетерпимость осуждается сторонниками умеренных течений в национализме.

СМИ «национализмом» часто называют этнонационализм, в особенности его крайние формы (шовинизм, ксенофобия и др.), которые делают акцент на превосходстве одной национальности над остальными[3]. Многие проявления крайнего этнонационализма, включая разжигание межнациональной розни и этническую дискриминацию, относятся к международным правонарушениям.ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86...BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Изменено: 08.01.2012 16:58 от Jarich.

Re: Империя, нация, народ, личность 08.01.2012 17:34 #3279

• Jarich
  • Вне сайта
  • Житель
Ходов А. Империя и нация http://www.contrtv.ru/common/1743/

Лекция Алексея Миллера "Империя и нация в воображении русского национализма. Взгляд историка" http://www.polit.ru/article/2005/04/14/miller/
Изменено: 08.01.2012 17:41 от Jarich.

Re: Империя, нация, народ, личность 08.01.2012 17:45 #3280

• lir
  • Вне сайта
  • Частый гость
  • Постов: 148
Jarich написал:
я - сторонник приоритета прав личности над правами нации.

Другими словами, если я правильно понимаю, Jarich хочет сказать, что он приверженец либертарианской концепции.
Правда, я не совсем понимаю почему в данном случае это преподносится как противопоставление национализму, при том, что противоположным либерализму, как известно, является традиционализм.

Вместе с тем, считаю тему поднятую Jarich актуальной для этого форума, поскольку, как мне кажется, многие его посетители отождествляют Русский Мир исключительно с левыми, а зачастую, с крайне левыми идеологиями, что на данном этапе развития общества, как минимум, преждевременно и может принести вред вместо пользы.

В отношении же либертарианской концепции, предлагаю познакомится с мнением А. Вассермана ! (смотрите до конца)

Re: Империя, нация, народ, личность 08.01.2012 18:16 #3281

• lir
  • Вне сайта
  • Частый гость
а, вот интересно, что Вы, Jarich, скажите по поводу лекции "Языковая политика Украины: действия власти, мнения граждан"
www.polit.ru/article/2010/11/09/language/,

где речь уже идет о русском языке в украинских резервациях и о том, что все без исключения президенты Украины, несмотря на различную риторику, последовательно проводят в жизнь политику украинизации населения.
Как на это смотрят защитника прав личности?

Re: Империя, нация, народ, личность 08.01.2012 18:16 #3282

• Jarich
  • Вне сайта
  • Житель
lir написал:
Другими словами, если я правильно понимаю, Jarich хочет сказать, что он приверженец либертарианской концепции.

Вряд ли, я просто сторонник гуманистического подхода к этническим проблемам www.slovarnik.ru/html_tsot/g/gumanisti4e...eskim-problemam.html

"Либертариа́нство (англ. libertarianism; от англ. liberty — личная свобода; также от фр. libertaire — анархист[1]), реже либертаризм (фр. libertarisme) — политическая философия, в основе которой лежит запрет на «агрессивное насилие», то есть запрет на применение силы или угрозы применения силы к другому лицу, или его имуществу, вопреки воле этого лица. <...>

Часть либертарианцев (анархо-капиталисты) рассматривают запрет на «агрессивное насилие» как абсолютный и не допускающий исключений даже для государственных служащих. По их мнению, такие формы государственного вмешательства как налогообложение и антимонопольное регулирование являются примером воровства и грабежа, и поэтому подлежат упразднению. Защита граждан от насилия должна осуществляться частными охранными агентствами, а помощь неимущим должна быть задачей благотворительности.

Другая часть либертарианцев (минархисты) принимает запрет на «агрессивное насилие» в качестве важного принципа, но считает нужным или неизбежным существование принудительно взимающего налоги государства, единственной задачей которого была бы защита жизни, здоровья и частной собственности граждан. Различие между этим и предыдущим подходом к либертарианству состоит в том, что в первом случае запрет является абсолютным и относится к каждому конкретному действию, а во втором — ставится задача минимизации насилия в обществе, для решения которой государство рассматривается как меньшее зло.ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B1...81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Хотя, со вторым я бы мог согласиться.

lir написал:
Правда, я не совсем понимаю почему в данном случае это преподносится как противопоставление национализму, при том, что противоположным либерализму, как известно, является традиционализм.

Вы, вероятно, имеете в виду не либертарианство, а либерализм ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B1...BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC и либеральный национализм. Их можно рассматривать как противопоставление крайнему этнонационализму.

Re: Империя, нация, народ, личность 08.01.2012 18:18 #3283

• Jarich
  • Вне сайта
  • Житель
lir написал:
а, вот интересно, что Вы, Jarich, скажите по поводу лекции "Языковая политика Украины: действия власти, мнения граждан"
www.polit.ru/article/2010/11/09/language/

Ссылка не работает.

Re: Империя, нация, народ, личность 08.01.2012 20:22 #3292

• зоя
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 229
Ярик, вы пишете, что вы - сторонник приоритета прав личности над правами нации. Но тогда ответьте коротко и конкретно на такой вопрос: не усматриваете ли вы ущемление прав и свобод русскоязычных граждан Украины? Не могли бы вы озвучить свое собственное мнение

Re: Империя, нация, народ, личность 08.01.2012 20:27 #3293

• lir
  • Вне сайта
  • Частый гость
lir написал:

Вы, вероятно, имеете в виду не либертарианство, а либерализм ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B1...BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC и либеральный национализм. Их можно рассматривать как противопоставление крайнему этнонационализму.[/quote]

в отношении, так называемого, либерального национализма и "дискуссии", которую Вы с упорством пытаетесь всячески поддерживать, отвечу Вам выдержкой из статьи "Либеральный национализм":

"... польза от развернувшейся дискуссии есть, потому что все происходящее позволяет сделать важный вывод: граждане страны не должны бояться ставить перед властью и общественным мнением любые вопросы, даже самые неудобные для некоторых общественных групп. Нужно не бояться предлагать на них ответы, даже если эти ответы кому-то не нравятся. Эти ответы должны соответствовать исключительно интересам страны и совести граждан, а не возможному испугу и попыткам оправдания перед шантажом самопровозглашенных «совестей нации». Нельзя ориентироваться на истерику тех, кто демонстрирует ложно понятое чувство национальной солидарности и скрыто проповедует под либеральным флером чувство национальной исключительности."

Re: Империя, нация, народ, личность 08.01.2012 20:36 #3294

• lir
  • Вне сайта
  • Частый гость
зоя написал:
Ярик, вы пишете, что вы - сторонник приоритета прав личности над правами нации. Но тогда ответьте коротко и конкретно на такой вопрос: не усматриваете ли вы ущемление прав и свобод русскоязычных граждан Украины? Не могли бы вы озвучить свое собственное мнение

запрос Зои поддерживаю, кроме того, Вы так и не прокомментировали упоминание украинского "либерала" В. Кулика о желании русских резерваций (?!!) на Украине. (см. видео пост 3281 выше)

Re: Империя, нация, народ, личность 08.01.2012 21:10 #3297

• BWolF
  • Вне сайта
  • Житель
  • Постов: 566
lir написал:
зоя написал:

запрос Зои поддерживаю, кроме того, Вы так и не прокомментировали упоминание украинского "либерала" В. Кулика о желании русских резерваций (?!!) на Украине. (см. видео пост 3281 выше)

Ну резерваций всё же не он желал...

А у него, при беглом просмотре, я увидел следующее:
...
С другой стороны, государство оказывает содействие улучшению знания и расширению употребления украинского языка в образовании. Эту практику и власть, и граждане довольно последовательно поддерживают. Граждане – прежде всего тем, что преимущественно отдают своих детей в украиноязычные школы и, опять-таки, активно протестуют в очень незначительных количествах и с очень незначительной громкостью.
...
Дмитрий Ицкович: У ведущих два вопроса. Простите, я по-украински, к сожалению, вообще не говорю. У меня вопрос такой: насколько ситуация, которую вы описываете и в которой ваш энтузиазм я очень поддерживаю (мне кажется это очень плодотворным), уникальна? Есть какие-то аналоги? Потому что во франкофонных империях иначе все было, не говоря уже про всякие англосаксонские дела. В какой контекст исторический и территориальный может привести эта ситуация?

Владимир Кулик: Хорошо, что вы спросили. Я предварительно думал включить в эти распространенные ошибочные представления некоторые представления о заграничном опыте, потом решил, что у меня на это не хватит времени, и правильно решил, но теперь имею возможность сказать. У нас обычно любят ссылаться на заграничный опыт, так как, если в мире так, то, безусловно, и нам надо так сделать. При этом мир, в котором это происходит, каждый видит по-разному: сторонники украинского языка видят, например, Францию, сторонники русского видят Финляндию или…

Реплика из зала: Бельгию.

Владимир Кулик: Да нет, не Бельгию. Бельгия распадается – кто же хочет убить страну? Видят Финляндию и особенно Швейцарию – две классных страны. Швейцарию – потому что аж четыре языка. Если им можно четыре, то нам, по крайней мере, два можно будет. Финляндию – потому, что там всего 6% носителей языка, и он имеет официальный статус, а у нас же намного больше русскоязычного населения. Конечно, никто при этом не говорит о специфическом историческом контексте. Скажем, о том, что шведский был языком – не просто языком правящего класса, а языком… Что Финляндию создали в определенной мере носители языка, как независимое государство, выиграли войну за ее независимость. Что Финляндия пребывала в очень сложной исторической констелляции и очень нуждалась в международном признании, и урегулировать проблему шведскоязычного населения ей было для этого очень нужно. Что Швейцария исторически сложилась еще до национального сознания, до национальных движений, как многоязычное государство, и что она является уникальным государством, что это исключение, которое только подтверждает правило. А что в других государствах эти статусы или выбивались с боем, как в Квебеке, и для этого надо и избирательную активность, и демографическую активность – так называемую «войну колыбелей», и террористическую активность частично, я не говорю, что это единственный рецепт. А с другой стороны, мы видим Бельгию, в которой далеко не все так хорошо. По обыкновению фраза звучит так: «Вот у них два официальных языка, или четыре официальных языка – и ничего плохого». Реально речь идет о двух.
...

То есть, молчание - знак поддержки украинизации и у кого больше детей - тот и будет фактически определять будущее государства.

Re: Империя, нация, народ, личность 08.01.2012 21:23 #3299

• lir
  • Вне сайта
  • Частый гость
BWolF, для того чтобы понять суть этой пропагандисткой лекции, Вам нужно было не бегло просмотреть русскоязычный перевод, а внимательно посмотреть оригинал - тогда бы, Вы смогли прочувствовать атмосферу этого мероприятия и узнать о неких желаниях русского в резервациях.
Думаю, что вряд ли Вы можете обвинить меня в инсинуациях и великодержавном шовинизме.

Re: Империя, нация, народ, личность 08.01.2012 23:08 #3306

• BWolF
  • Вне сайта
  • Житель
  • Постов: 566
lir написал:
BWolF, для того чтобы понять суть этой пропагандисткой лекции, Вам нужно было не бегло просмотреть русскоязычный перевод, а внимательно посмотреть оригинал - тогда бы, Вы смогли прочувствовать атмосферу этого мероприятия и узнать о неких желаниях русского в резервациях.
Думаю, что вряд ли Вы можете обвинить меня в инсинуациях и великодержавном шовинизме.

Я и не думал обвинять. Просто стена украинского текста, меня не вдохновляет.
В конце концов, хуже о них я всё равно думать уже не смогу...

Теги

Ukraina как геополитический
проект Запада
UKRAINA: от мифа к катастрофе альтернатива проекту Ukraina антисемитизм антихристианство армия Ассоциация с ЕС Афганистан бедность Бильдербергский клуб Ближний Восток Болгария Венгрия Виктор Янукович Владимир Путин власть ВО Свобода война вооружения ВТО выборы Газпром галицийская окрэмишньость Галиция гендерное и сексуальное геополитика Германия глобализация ГМК Украины голодомор Греция Грузия двойное гражданство деградация демография демократия денацификация Дмитрий Медведев Донбас Евразийский союз евроинтеграция Евромайдан Европейский Союз западное общество Зона свободной торговли с ЕС идентичность идеология идеология свидомизма империя интервью искусство история как и зачем создавали мову как придумывали и создавали
украинцев
Католическая церковь Китай клуб «Альтернатива» коррупция кризис криминал Крым культура культурное единство
великорусов малорусов и
белорусов
Латвия Латинская Америка либерализм Ливия Литва литература личности манипуляция сознанием массовые беспорядки машиностроение Украины МВФ методы миграция мировой кризис мораль НАТО наука Нафтогаз неонацизм несостоявшееся государство нефть Новороссия НПО образование общество потребления общечеловеческие ценности олигархи оранжоиды ОУН и УПА Польша поэзия православие Православная церковь предательство прибалтика природный газ провокация происхождение и значение
слов москаль и Московия
происхождение и значение
слова Малороссия
происхождение и значение
слова Русь
происхождение и значение
слова украинец
происхождение и значение
слова украйна
промышленность Украины психология психология свидомого
украинца
равенство и неравенство РАСПАД революция режим Порошенко режим Януковича реформы Россия русособия Русская весна Русский Дух Русский Мiр русский национализм русский язык свобода слова Святая Русь сепаратизм Сербия Сирия система образования сланцевый газ СМИ Советский Союз сопротивление социальная солидарность социальная сфера специальные операции спецслужбы стратегия США Талергоф и Терезин Таможенный союз Тарас Шевченко терроризм Турция украинизация украинский национализм украинский неонацизм украинский язык фашизм федерализация философия финансовая система финансы Украины ФРС химпром Украины цветные революции церковь ЦРУ экономика элита энергетика Эстония этническое единство
великорусов малорусов и
белорусов
юмор
Вы находитесь здесь Форум