Альтернатива

  • Увеличить шрифт
  • Обычный шрифт
  • Уменьшить шрифт
Фёдор Ступин
Фёдор Ступин
17 Апреля 2024 Статьи

«Казак» — слово не вполне понятного происхождения. Причём настолько старое, что никто толком не помнит его дословный перевод. То ли от кавказского племени касогов, то ли от монгольских «ко» и «зах», означающих броню, доспехи и рубеж, границу. Мне больше нравится версия, что этимология происходит от тюркских слов слов «каз» и «акк» — «белый гусь». Уж больно она напоминает то, кем были казаки…

10 Апреля 2024 Статьи

Вопреки украинскому национальному мифу, не были казаки и «борцами за веру». Как и любым другим пиратам, им была важна в первую очередь добыча. Пока брать её было легче у «бусурман», казаки совершали набеги на Крым и Османскую империю. Когда безопаснее стало грабить Россию, пошли «с Лисовским и с Сапегою престол наш воевать»… А когда выгоду обещал переход под крыло Крымского хана... «защитники христианской веры», не задумываясь, шли под знамёна «халифа правоверных»…

03 Апреля 2024 Статьи

Германия в ХХ веке сумела организовать две мировые войны и, несмотря на то что проиграла обе, — напугать до дрожи в коленках своих соседей по континенту. Поэтому после 9 мая 1945 года страна была оккупирована и лишена вооружённых сил. В западной зоне оккупации оружие имела только пограничная стража, в будущей ГДР — Казарменная народная полиция. И то и другое формирование были немногочисленны и вооружены только стрелковым оружием. Впрочем, вскоре ситуация стала меняться...

27 Марта 2024 Статьи

На берегах Балтики гремят трубы, трещат барабаны, развеваются знамёна. Отважные трибалтийские политики не отрицают возможности отправки своих войск на Украину…

20 Марта 2024 Статьи

В СССР слово «Прибалтика» было принято произносить с придыханием. Уровень жизни в Эстонской, Латвийской и Литовской ССР был значительно выше не только чем в РСФСР, но и в целом по союзным республикам. Заслуги аборигенов в этом не было: советское руководство целенаправленно делало из Прибалтики «витрину СССР»…

13 Марта 2024 Статьи

Сегодня вся Европа дрожит от фермерских акций протеста. Навоз льётся рекой, силос горами сваливается у дверей казённых присутствий разного уровня, радуя чиновников своим непередаваемым ароматом. Одним из сражений этой эпической битвы является «зерновой конфликт» на польско-украинской границе…

28 Февраля 2024 Статьи

В общем, история независимой межвоенной Литвы не идёт ни в какое сравнение с Великим княжество Литовским. Литва без доставшихся в наследство земель Полоцкого княжества не только не стала региональной сверхдержавой, но и умудрилась потерять собственную столицу…

21 Февраля 2024 Статьи

В отличие от финно-угорского населения Эстонии, Латвию с незапамятных времён населяли балтские племена. Тем не менее ехидное русское «Трибалтика» в отношении данных республик вполне обоснованно. Дело в том, что история их написана будто под копирку. Только Литва малость выделяется, но это то исключение, что подтверждает правило. Выйдя из сферы влияния славянских России и Польши, Литва стала клоном своих соседок. Впрочем, сегодня о Латвии...

14 Февраля 2024 Статьи

Предав армию Юденича, эстонцы оказались в составе СССР, то есть добились ровно того же, за что боролся Юденич — восстановления суверенитета России над территорией бывшей Эстляндии. Правда, сомнительно, что после победы Северо-Западной армии кто-то стал бы заниматься депортациями эстонцев в «места не столь отдалённые», как этим занялись улыбчивые парни в синих фуражках НКВД. Но тут уж кто на что учился...

31 Января 2024 Статьи

Политические качели — это нормально. Когда власть в США с постоянством маятника переходит от республиканцев к демократам, внутренняя и внешняя политика администрации существенно не меняется. Польские политические качели имеют гораздо более серьёзную амплитуду…

24 Января 2024 Статьи

Католическая церковь и сегодня является в Речи Посполитой реальной политической силой. При этом, опасаясь подорвать свой авторитет чересчур активным участием в политике, она опирается на партию Качиньского ПиС при проведении в жизнь своей повестки дня…

17 Января 2024 Статьи

При всех особенностях развития Польши после падения ПНР в целом новейшую историю нашего западного соседа можно рассматривать как... историю успеха! На фоне прибалтийских вымиратов, нищей Болгарии и не сильно богатой Румынии Речь Посполита выглядит натуральным восточноевропейским тигром! Почему у потомков ясновельможного панства получилось то, чего не смогли достичь многие из «новых членов ЕС»?

10 Января 2024 Статьи

Неудачный полёт в Смоленск президента Польши Леха Качиньского усадил в президентское кресло спикера сейма Бронислава Коморовского. Пан Бронислав к тому моменту был в политике старожилом: первый раз милицейской дубинкой по голове за «политику» он получил ещё в 1968 году, будучи старшеклассником…

27 Декабря 2023 Статьи

Смоленская катастрофа дала ПиС новое оружие в польско-польской войне. Если расследование МАК установило, что все системы самолёта до самой катастрофы работали нормально, но видимость из-за тумана была ниже допустимой при посадке, то дальше начались «танцы с бубнами»…

20 Декабря 2023 Статьи

Свежеизбранный премьер-министр Польши Дональд Туск закрыл расследование по гибели в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года президента Третьей Речи Посполитой Леха Качиньского. Если кому-то кажется, что это имеет какое-то отношение к России, на территории которой погиб президент, то он глубоко ошибается!

13 Декабря 2023 Статьи

Обычно чем новее история, тем она скучнее. К Польше это не относится на 100 процентов! Начнём там, где закончили в прошлый раз. Итак... В 1990 году президентом Польши стал Лех Валенса…

06 Декабря 2023 Статьи

Если смотреть с высоты истории, ПНР была далеко не самой печальной страницей польской истории. Её деятели, при всех их недостатках, были поляками, а не «потомками воинственных сарматов», они не делили народ на шляхту и быдло…

29 Ноября 2023 Статьи

Когда советское руководство поняло, что с Владиславом Андерсом каши не сваришь, оно отправило его вместе с армией сперва пылить по дорогам Ближнего Востока, а затем в Италию — сочинять жалостливые песни про «Красные маки на Монте-Кассино». Но польские пленные и «перемещённые лица» польской национальности в СССР в товарном количестве оставались. И было решено сформировать из них ещё одну польскую армию, только не пускать дело на самотёк и не подпускать к нему англичан…

22 Ноября 2023 Статьи

В 1939 году Речь Посполита продержалась против вермахта 36 дней. Претензий к польским солдатам нет и быть не может: поляки смелый народ и дрались как минимум не хуже французов в 1940 году. Но с руководством им явно не повезло…

15 Ноября 2023 Статьи

План Междуморья был выстроен на базе выработанной Пилсудским ещё в 1904 году идеологии прометеизма. Если кратко пересказать её суть, это разделение России на основе пестования украинского, белорусского и прочих национализмов на её территории. Разделение России Маршал считал основой выживания Речи Посполитой…

Страница 1 из 2

Теги

Ukraina как геополитический
проект Запада
UKRAINA: от мифа к катастрофе авиапром АЛЬТЕРНАТИВА альтернатива проекту Ukraina антисемитизм антихристианство армия Ассоциация с ЕС Афганистан бедность безвиз Белоруссия Бильдербергский клуб Ближний Восток Болгария Венгрия Виктор Янукович Владимир Путин власть ВО Свобода война вооружения ВТО выборы Газпром галицийская окрэмишньость Галиция гастарбайтеры гендерное и сексуальное геополитика Германия глобализация ГМК Украины голодомор Греция Грузия двойное гражданство деградация демография демократия денацификация Дмитрий Медведев Донбасс Евразийский союз евроинтеграция Евромайдан Европейский Союз журналистика западное общество здравоохранение Зона свободной торговли с ЕС идентичность идеология идеология свидомизма империя интервью Иран искусство история как и зачем создавали мову как придумывали и создавали
украинцев
Католическая церковь Китай клуб «Альтернатива» коррупция кризис криминал Крым культура культурное единство
великорусов малорусов и
белорусов
Латвия Латинская Америка либерализм Ливия Литва литература личности манипуляция сознанием массовые беспорядки машиностроение Украины МВФ методы миграция мировой кризис мораль НАТО наука Нафтогаз неонацизм несостоявшееся государство нефть Новороссия НПО образование общество потребления общечеловеческие ценности олигархи оранжоиды ОУН и УПА Польша поэзия православие Православная церковь предательство прибалтика природный газ провокация происхождение и значение
слов москаль и Московия
происхождение и значение
слова Малороссия
происхождение и значение
слова Русь
происхождение и значение
слова украинец
происхождение и значение
слова украйна
промышленность Украины психология психология свидомого
украинца
равенство и неравенство РАСПАД революция режим Зеленского режим Порошенко режим Януковича реформы Россия русофобия Русская весна Русский Дух Русский Мiр русский национализм русский язык свобода слова Святая Русь сельское хозяйство сепаратизм Сербия симулякры Сирия система образования сланцевый газ СМИ Советский Союз сопротивление социальная солидарность социальная сфера специальные операции спецслужбы стратегия США Талергоф и Терезин Таможенный союз Тарас Шевченко терроризм Трамп Турция украинизация украинский национализм украинский неонацизм украинский язык фашизм федерализация философия финансовая система финансы Украины ФРС химпром Украины цветные революции церковь ЦРУ экономика элита энергетика Эстония этническое единство
великорусов малорусов и
белорусов
юмор
Вы находитесь здесь Фёдор Ступин