Шахтеры Криворожского железорудного комбината (КЖРК), бастующие под землей несколько суток, записали видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой способствовать решению проблемных вопросов на предприятии. Запись опубликовал глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, передает ТАСС.
"На данный момент – а сегодня 15 сентября 2020 года – в шахтах Кривбасса находятся порядка 200 человек на глубине около 1,5 тысяч метров уже более восьми суток. Руководитель предприятия в лице Новака Сергея Борисовича оттягивает вопрос о достаточном повышении зарплат и улучшении условий труда", – заявил один из шахтеров. Горняки, по его словам, просят президента вмешаться в ситуацию. "Мы очень сильно надеемся на вашу помощь и просим ее", – подчеркнули они, обращаясь к Зеленскому.
На записи видно, как несколько десятков горняков собрались группой в шахте.
Протесты горняков Кривого Рога начались 3 сентября. С бастующими уже встречались представители предприятий и власти, однако к компромиссу пока прийти не удалось. По данным Волынца, около 200 горняков четырех шахт КЖРК отказываются подниматься на поверхность, еще часть сотрудников проводит наземный протест. Члены Конфедерации свободных профсоюзов Украины направили обращение уполномоченному Верховной рады по правам человека Людмиле Денисовой, в котором изложили требования шахтеров. В их числе повышение зарплат, отставка "неэффективного менеджмента" предприятий, возвращение льготного стажа, которого их лишили, а также прекращение нарушений при аттестации. 13 сентября горняки обратились к Европейскому парламенту с призывом защитить их от произвола работодателей.
Во вторник делегация шахтеров КЖРК прибыла в Киев для организации бессрочного пикетирования органов центральной власти Украины.
Вооруженные силы Венесуэлы сбили американский самолет с наркотиками, незаконно пересекший воздушное пространство страны, сообщил глава МВД Нестор Ревероль.
"Нейтрализован самолет, перевозивший наркотики, с американским регистрационным номером, который незаконно пересек воздушное пространство страны в штате Сулия", – цитирует заявление министра РИА Новости.
Он также опубликовал фотографии сбитого самолета.
Еще в 2013 году президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что утверждена законодательная норма, позволяющая сбивать любой самолет наркомафии, летящий нелегально над территорией страны. Предложение о разработке этого законопроекта было сделано еще президентом Уго Чавесом, затем парламент Венесуэлы одобрил этот документ.
Американская компания United Launch Alliance (ULA) планирует прекратить эксплуатацию ракеты-носителя Atlas-5 с российским двигателем РД-180 в середине 2020-х годов, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы компании Джулии Арнольд.
Двигатель РД-180 производится в НПО Энергомаш (предприятие "Роскосмоса") и используется на первой ступени ракеты Atlas-5. ULA предоставляет пусковые услуги с помощью Atlas-5.
"Наш текущий план – вывести наше семейство ракет Atlas-5 из эксплуатации в середине 2020-х годов", – сказала Арнольд.
Однако, по ее словам, этот срок "может измениться в зависимости от спроса клиентов".
Всего, по данным НПО Энергомаш, в США было отправлено 116 двигателей РД-180, из которых 91 двигатель уже использован. В 2020 году ожидается поставка еще шести РД-180.
В США на замену Atlas-5 разрабатывается ракета Vulcan, на первой ступени которой будут установлены двигатели BE-4 фирмы Blue Origin. Между тем планируется найти применение РД-180 в России – в ракетах среднего класса "Союз-6" и сверхтяжелого "Енисей".
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пока не подобрал слова, которыми можно охарактеризовать взаимодействие с Россией.
"К сожалению, мы потеряли это слово (отношения. – Ред.) и потеряли значение этого слова между нашими странами после того, как Россия аннексировала незаконно Крым и началась война на востоке страны. <…> Сегодня 14 тысяч погибших, и сегодня нет двух территорий нашей независимой страны. Поэтому я пока не нашел те слова, что между нами", – сказал Зеленский на брифинге в Австрии.
Он утверждает, что раньше граждане Украины и России считали друг друга братьями и сестрами. "У нас были прекрасные отношения", – добавил Зеленский.
В эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин прокомментировал заявление украинского лидера.
"Зеленскому проще было бы найти слова, если бы он выступал в студии "Квартал 95". А в вопросах, касающихся серьезной государственной политики, международных отношений ему, конечно, очень трудно найти необходимые слова. Он не государственник, не тот человек, который должен находиться у руля страны. Он популист. Обещал золотые горы, обещал мир, прекращение войны. А в итоге это было единственное, что он делал – обещания давал. Поэтому он не может встретиться с президентом России. Ни на каком уровне Зеленский и вся его команда не может выстроить нормальные отношения, и не только с Россией. С теми странами, с которыми Украина могла бы выстраивать партнерские отношения, Киев не может разговаривать, потому что заокеанский хозяин – Вашингтон – не дает указание, что и как говорить. А самостоятельно они ничего сказать не могут", – считает Дмитрий Перлин.
В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором назвала Россию "страной-агрессором". Москва обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Россия не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в интервью журналистке Янине Соколовой заявил, что ПАО "Газпром" заплатит около 2 миллиардов долларов Украине за транзит газа в 2020 году.
"Я думаю, в этом году цифра будет близкой к 2 миллиардов долларов", – цитирует Коболева РИА Новости.
Он напомнил, что эта сумма обеспечивается за счет принципа "качай или плати".
Коболев отметил, что при успешной реализацией проекта "Северный поток – 2" с окончанием контракта между РФ и Украиной "с высокой долей вероятности транзита газа по территории Украины не будет".
Глава НАК "Нафтогаз Украины" также считает, что Германия вряд ли откажется от "Северного потока — 2" без санкций США.
"Я не думаю, что немцы откажутся от этого проекта (Северный поток — 2). Я очень много времени провел в Германии, я говорил с представителями немецкого правительства и был на переговорах с канцлером (Ангелой) Меркель… Поэтому я очень сомневаюсь, что без американских санкций, усиления которых мы ожидаем этой осенью, можно будет сказать, что это проект закончен, что он остановлен, что он мертв. Поэтому я бы на это не рассчитывал. Есть тенденция, есть комментарии, политическая борьба. Ситуацию с (Алексеем) Навальным точно будут использовать для этого, но я бы на это не надеялся. Поэтому наша тактика состоит в первую очередь в том, чтоб продвигать санкции именно в Вашингтоне", — заявил Коболев.
Россия и Украина в конце декабря подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в последующие четыре. Эти договоренности обеспечили продолжение транзита с 1 января после истечения предыдущего контракта.
В Верховной раде Украины зарегистрировали законопроект от депутатов партии "Европейская солидарность", который предусматривает уголовную ответственность для чиновников за отрицание оккупации Крыма. Соответствующий документ размещен на сайте законодательного органа, передает РИА Новости Крым.
Инициаторы предлагают внести изменения в статьи уголовного кодекса Украины. В частности, в статью 110 УК "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".
В нее предлагается добавить формулировку о том, что теперь наказуемо "публичное отрицание представителем власти временной оккупации части территории Украины Российской Федерацией, распространение им публичных высказываний, которые прямо или косвенно имеют признаки признания законности временной оккупации Российской Федерацией территорий Украины…" и так далее. Максимальное наказание за это "преступление" – до 15 лет тюрьмы. Правда, это лишь в том случае, если указанные действия "привели к тяжким последствиям или смерти человека".
Кроме того, изменения предлагают внести и в 111 статью УК Украины "Государственная измена". Госизменой предлагают считать, в том числе, "нарушение представителем власти запрета касательно установления связей и взаимодействия с незаконными органами (должностными лицами), созданными на временно оккупированной территории". Санкции статьи предусматривают от 11 до 15 лет лишения свободы.
Постоянное представительство России при Евросоюзе задало депутатам Европарламента и институтам Евросоюза девять вопросов по обвинениям в адрес Москвы со стороны Запада в связи с инцидентом с Алексеем Навальным, указав на ключевые нестыковки в версии о его отравлении. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу миссии.
Как сообщили в постпредстве, "этот документ был ранее направлен в Европарламент". "Он адресован депутатам ЕП и широкой европейской общественности", – отметили в миссии.
"В течение последних недель мы стали свидетелями быстро набирающей обороты информационной кампании как в официальных кругах ЕС, так и в СМИ вокруг инцидента, который произошел с российским активистом и блогером Алексеем Навальным 20 августа 2020 года. Не являясь экспертами в области токсикологии, мы считаем необходимым привлечь внимание к многочисленным нестыковкам относительно этого дела. В контексте дебатов в Европарламенте по этой теме мы призываем официальных лиц ЕС и депутатов Европарламента посмотреть на некоторое количество наших вопросов", – отмечается в комментарии.
В документе далее приводятся девять вопросов, которые не находят никакого объяснения в западной версии об отравлении Навального.
Есть вопросы
"Есть ли хоть какой-то рациональный смысл для российских властей в отравлении Алексея Навального боевым нервно-паралитическим веществом, подпадающим под Конвенцию о запрещении химического оружия, в российском городе с населением в полмиллиона человек, чтобы затем приложить максимальные усилия для его спасения и отправки на лечение в Германию, чтобы там этот "Новичок" был выявлен? Какой смысл российским властям травить Навального, принимая во внимание, что уровень его популярности едва ли достигает 2%, согласно проведенному в июле опросу Левада-центра – независимой неправительственной социологической организации (которая имеет в России статус иностранного агента. – Ред.)?", - так сформулированы первые два вопроса российской стороны.
"Почему власти Германии проявляют такое сопротивление в ответ на просьбу предоставить компетентным органам Российской Федерации результаты токсикологических анализов, проведенных в специализированной лаборатории Вооруженных сил Германии, или просто опубликовать их, если Берлин настолько уверен, что господин Навальный был отравлен?" – поинтересовались в миссии, напомнив, что официальный запрос Генпрокуратуры РФ был направлен руководству ФРГ еще 27 августа и на него после многочисленных проволочек германские власти ответили полным отказом, сославшись на "конфиденциальность информации".
Где улики?
Как обратили внимание в постпредстве в своем четвертом вопросе, требуя от России "тщательного и прозрачного расследования", западные политики повторяют, что "все улики находятся где-то в Сибири". "Тогда является ли совпадением, что некоторые лица, сопровождавшие Навального в ходе его поездки в Сибирь, быстро покинули Россию и вылетели в Германию сразу после инцидента?" – отметили российские дипломаты.
"Почему немецкие доктора больницы Charite уклоняются от профессионального диалога с российскими коллегами, невзирая на очевидные несоответствия между симптомами господина Навального, токсикологическими анализами и диагнозом?" – поинтересовались в миссии. В том же пятом вопросе постпредство напомнило, что Германия отклонила предложение российских врачей создать совместную независимую группу для изучения клинического случая Навального.
"Почему [Запад] постоянно заявляет, что только СССР и Россия вели разработку нервно-паралитических веществ, относящихся к группе "Новичок", забывая, что на протяжении многих лет специалисты государств НАТО создавали и совершенствовали вещества этой группы? Так, например, только в США выдано более 150 патентов на боевые отравляющие вещества этой группы", – гласит шестой вопрос.
"Почему господин Навальный прибыл в Берлин и эскортировался в больницу Charite полицией и спецслужбами и почему в госпитале принимались повышенные меры безопасности задолго до объявления о выявлении "Новичка", означает ли это, что в Берлине заранее знали нечто, чего не знали в Омске?" – поинтересовались в миссии, добавив, что в омской больнице было проведено 60 биохимических тестов, ни один из которых не выявил признаков отравления.
В восьмом вопросе российские дипломаты обратили внимание на бутылку воды, на которой, по утверждениям Германии, были найдены следы яда: "Ни одна камера наблюдения не зафиксировала, как Навальный пил из подобной бутылки в аэропорту Томска [перед вылетом]. Если же он пил воду из этой бутылки ранее или на борту самолета, каким образом эта бутылка попала в Берлин?"
В девятом вопросе постпредство поинтересовалось, почему "ни один немецкий токсиколог, ни военный, ни гражданский, ни врачи Charite не выступили с профессиональным заключением об этом случае, что было сделано со стороны врачей в Омске". В российской миссии также отметили, что любые ссылки на необходимость согласия пациента на разглашение его медицинских данных не стыкуются с политическими заявлениями, которые были сделаны, пока он оставался в коме.
Следователи Центрального антикоррупционного бюро Польши обнаружили неизвестные до сих пор имущество, которое скрывал экс-министр транспорта в правительстве Дональда Туска и бывший глава Укравтодора Славомир Новак. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Polsat News.
Агенты антикоррупционного бюро в ходе следственных действий обнаружили среди прочего деньги в разных валютах (свыше 536 тыс. евро, 470 тыс. долларов и 30 тыс. злотых) – в общей сложности более 4 млн злотых, часть из них хранилась в двух специальных тайниках, которые были подготовлены для хранения денег.
Новые доказательства позволили изъятие и других составляющих имущества, которым владел бывший министр. Были изъяты две квартиры стоимостью в 2 млн злотых, которые должны были быть приобретены на деньги, полученные от преступлений, и автомобиль марки Land Rover.
Следователи подчеркивают, что обнаруженные деньги и автомобиль связаны с коррупционными преступлениями, совершенными Славомиром Новаком.
"Новые выводы показывают гораздо больший масштаб действий Славомира Новака, чем считалось до сих пор" – сказал собеседник телеканала, знакомый с деталями следствия.
Теперь следствие сосредоточено на поиске дополнительных имущественных компонентов, принадлежащих бывшему политику.
Напомним, 22 июля районный суд Варшавы постановил задержать Славомира Новака на три месяца. Бывший министр транспорта в правительстве Дональда Туска, а затем глава украинского дорожного агентства подозревается в руководстве организованной преступной группой, которая получала выгоду от коррупции.
Расследование связано с периодом, когда Славомир Новак возглавлял Укравтодор. Он был назначен и. о. главы агентства в октябре 2016 года, а отставку подал в конце сентября 2019 года.
Депутат Народного совета Луганской народной республики Павел Малый посоветовал президенту Украины Владимиру Зеленскому посмотреть, как живут люди на подконтрольных Киеву территориях, а не комментировать ситуацию в республиках Донбасса.
Ранее Зеленский в интервью австрийской газете Wiener Zeitung высказал мнение, что на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса могут возникнуть беспорядки из-за того, что люди там живут хуже, чем на остальной Украине.
"Заявления Зеленского считаю фейком, это попытка очередного пиара. Здесь уместна украинская поговорка "Нам не надо, чтобы мы жили хорошо и счастливо, нам надо, чтобы у соседа корова сдохла!" Не нужно смотреть по сторонам и комментировать, как мы в условиях шестилетней блокады и непризнанности стараемся выживать и восстанавливаться. Пусть посмотрят по сторонам в своих областях, где порезали и закрыли мощные производства, и безработица на Украине толкает людей на эмиграцию", – заявил Малый РИА Новости.
Как подчеркнул депутат парламента ЛНР, заявление Зеленского о том, что жители подконтрольных Киеву территорий живут "сладко", не соответствует действительности.
"Это наглая ложь. Хорошо живет он и его окружение. Простым украинцам живется тяжело… Уровень пенсий в Незалежной варьируется от 1,7 -1,8 тысячи гривен (60 – 65 долларов. – Ред.), а коммунальные платежи в среднем за квартиру с отоплением составляют 2 тысячи гривен в месяц (более 70 долларов. – Ред.). Если человек живет один и получает минимальную пенсию, то ему ее не хватает даже на оплату ЖКХ. Этот человек обречен на нищенское существование", – пояснил он.
Малый заявил, что на подконтрольной Киеву территории растет стоимость продуктов. Он заявил, что Киев закупает свинину в Германии и Польше, а картофель завозят из Белоруссии. По мнению депутата, разбалансировка рынка сельхозпродукции произошла из-за "засилья иностранных компаний в сельхозяйственном секторе". Также депутат уточнил, что в стране уничтожается тяжелая промышленность и машиностроение.
"Касательно общей ситуации, сами украинские политики признаются, что Украина стала страной-гастарбайтером из-за недальновидной политики внутреннего руководства и агрессивных устремлений западно-европейских стран. Украина стала некомфортной для своих граждан", – считает депутат.
Жители развитых стран доверяют Владимиру Путину больше, чем президенту США Дональду Трампу. Об этом свидетельствуют результаты исследования независимого центра из Вашингтона Pew Research Center, передает РИА Новости.
Опрос провели среди респондентов из Японии, Австралии, Канады, Великобритании, Нидерландов, Южной Кореи, Испании, Италии, Швеции, Франции, Дании, Германии и Бельгии. Участникам задали вопрос о доверии к лидерам США, ФРГ, Франции, Великобритании, России и КНР в их подходе к международным вопросам.
Так, опрошенные больше всего доверяют канцлеру Германии Ангеле Меркель (76% опрошенных), чуть меньше президенту Франции Эммануэлю Макрону — 64%, премьеру Британии Борису Джонсону доверяют 48% респондентов.
Владимиру Путину в его подходе к международным делам доверяют 23% опрошенных, председателю КНР Си Цзиньпину — 19%, меньше всего — 16% — доверяют Трампу.
Большинство респондентов, заявивших о доверии Путину, живут в Италии (37%) и Германии (31%). Трампу больше всего доверяют жители Японии — 25% опрошенных.
Исследование проводили по телефону среди 13 273 взрослых респондентов из 13 развитых стран с 10 июня по 3 августа.
Пересмотр налоговых соглашений с Кипром, Мальтой и Люксембургом принесет РФ до 150 млрд рублей в год
Пересмотр соглашений об избежании двойного налогообложения с Кипром, Мальтой и Люксембургом принесет бюджету РФ 130-150 млрд рублей в год. Об этом сообщил журналистам статс-секретарь - замминистра финансов РФ Алексей Сазанов, передает ТАСС.
"У нас сейчас уже на стадии финализации соглашение по Кипру, мы уже подписали протокол, он сейчас будет ратификацию проходить, по Мальте тоже, и по Люксембургу подпишем до конца сентября. Соответственно, от пересмотра с этими тремя юрисдикциями мы рассчитываем получить в год от 130 до 150 млрд рублей. Главным образом от Кипра. Кипр в разы опережает все остальные юрисдикции", – сказал Сазанов.
Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил проект протокола о внесении изменений в российско-мальтийскую конвенцию об избежании двойного налогообложения. По данным пресс-службы кабмина, корректировки касаются увеличения налога у источника в отношении дивидендов и процентов до 15%.
8 сентября аналогичный протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал был подписан между Россией и Кипром.
25 марта президент РФ предложил повысить ставку налога с дивидендов, которые выводятся за рубеж в офшорные юрисдикции, с 2% до 15%. Указанная мера требовала корректировки соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами. Глава государства поручил кабмину организовать такую работу. Путин предупредил, что Россия выйдет из подобных соглашений в одностороннем порядке, если заграничные партнеры не примут новые условия. Он пояснил, что начать следует с тех государств, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения.
Судно снабжения "Иван Сидоренко", которое может быть задействовано в завершении строительства газопровода "Северный поток – 2", взяло курс на порт Мукран, где находится логистический терминал проекта. Об этом свидетельствуют данные сервиса отслеживания судов VesselFinder, передает ИА Neftegaz.RU.
"Судно вышло из порта Санкт-Петербург и движется со скоростью 14,4 узла на запад. Портом назначения указан Мукран, куда "Иван Сидоренко" должен прибыть 17 сентября 2020 года", – говорится в сообщении.
Сейчас в немецком порту Мукран стоит трубоукладчик "Академик Черский". Второе судно снабжения из флота "Газпрома" — "Остап Шеремет" — находится в Калининграде. Еще один трубоукладчик — баржа "Фортуна" — находится в Ростоке.
Это первое за последние несколько недель движение флота "Газпрома", которому предстоит достроить оставшийся участок трубы в 160 км.
Президент США Дональд Трамп признал, что хотел ликвидировать сирийского лидера Башара Асада, но против этого выступил министр обороны Джеймс Мэттис. Такое заявление Трамп сделал во вторник в интервью телекомпании Fox News, передает ТАСС.
"Я бы его [Асада] устранил. Я все подготовил, но Мэттис не хотел делать это", – сказал президент США.
Он также охарактеризовал Мэттиса, который занимал пост министра обороны США в 2017-2019 годах, как "генерала, который плохо справлялся со своими обязанностями".
На вопрос, сожалеет ли он о том, что Асад не был убит, и не связано ли это с позицией России, Трамп заявил, что "не испытывает сожаления". "Я не считаю его хорошим человеком, и была возможность сделать это, но Мэттис был против, Мэттис был против таких мер", – добавил президент США.
Как напомнило в этой связи информационное агентство Bloomberg, в выпущенной в 2018 году книге американского журналиста Боба Вудворда содержалось утверждение, что Трамп требовал от Мэттиса разработать план убийства Асада, однако Мэттис не согласился. После выхода книги, отметило агентство, Трамп отрицал, что стремился устранить Асада.
Австрия могла бы помочь Украине, если бы посмотрела на вопрос строительства "Северного потока – 2" с украинской стороны. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с канцлером Австрии Себастьяном Курцем, передает ТАСС.
Зеленский отметил, что Украина и Австрия имеют разные взгляды на "Северный поток – 2", однако заявил, что считает строительство газопровода вопросом энергетической безопасности своей страны, поэтому хотел бы, чтобы Вена поменяла свое мнение. "Как еще может помочь Австрия Украине? Я считаю, что [она может] хотя бы уделить сейчас вопросу "Северного потока – 2" немного больше внимания. Я понимаю, что это сложно, но [можно] посмотреть на этот вопрос с нашего угла", – предложил украинский лидер.
Ранее во вторник президент Австрии Александер Ван дер Беллен выступил против блокировки "Северного потока – 2" из-за ситуации с Алексеем Навальным. Он заявил, что не видит связи между случаем с Навальным и "Северным потоком – 2".
"Северный поток – 2" – крупный экспортный проект мощностью 55 млрд куб. м газа в год. Он прокладывается по дну Балтийского моря. Стоимость проекта оценивается в €9,5 млрд. Европейские партнеры "Газпрома" – британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall – суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до €950 млн каждый.
На сегодняшний день строительство проекта завершено почти на 94%. Ввод в эксплуатацию ожидался в конце 2019 г., но прокладка трубы была остановлена из-за введенных США санкций.
Новые санкции против РФ в связи с делом Алексея Навального не должны быть в повестке ЕС, это "огонь по своим", заявил в интервью РИА Новости глава комитета по экономике и энергетике бундестага ФРГ Клаус Эрнст ("Левые").
"Если посмотреть, в целом, на санкции, которые ЕС проводит против России в течение шести лет, то научное исследование Кильского института мировой экономики и университета Линнань (Lingnan) в Гонконге показало, что только 56% торговых потерь из-за этих санкций несет Россия. Остальной ущерб, составивший около 42 миллиардов долларов США только за период с марта 2014 года по конец 2015 года, был почти полностью нанесен ЕС. Так что санкции вредят нам самим, Европе почти так же сильно, как и России. Этот эффект авторы исследования описали термином "friendly fire" (дружественный огонь), то есть обстрел собственных людей. Это не в интересах Германии и Европы. Вот почему я считаю, что, несмотря на острую проблему с Навальным, которую необходимо решать в любом случае, никакие новые санкции против России в повестку дня входить не должны", – заявил Эрнст.
Он также считает, что немецкая сторона должна всецело поддержать Россию в расследовании дела Навального.
"Со стороны Германии должно быть сделано все, чтобы поддержать это расследование, которое должны провести русские. На мой взгляд, к этому расследованию относится и опрос Навального", – считает Эрнст.
Ранее Навальный в беседе с представителем прокуратуры ФРГ отказался сотрудничать с российской стороной в рамках предложенного Москвой совместного с Берлином расследования, сообщила ранее газета New York Times со ссылкой на высокопоставленного представителя органов безопасности Германии.
Во вторник верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеф Боррель заявил, что создаваемый в Евросоюзе глобальный режим санкций за нарушение прав человека и гуманитарного права можно было бы назвать по имени Алексея Навального.
Депутат Госдумы Руслан Бальбек, комментируя заявление МИД Украины по водоснабжению Крыма, заявил, что полуостров переживет сложившуюся ситуацию, получив урок о том, "кто находится по ту сторону границы".
Ранее в министерстве иностранных дел Украины заявили, что водоснабжение Крыма будет восстановлено только после "деоккупации" полуострова.
"Если послушать Украину, то все международное право "заточено" под националистическую идеологию официального Киева. Погром российского посольства – в правовых рамках, сожгли людей в Одессе – тоже по закону, взорвали электроопоры зимой - так по словам Украины чуть ли не под рукоплескания мирового сообщества", – сказал Бальбек РИА Новости.
Как подчеркнул депутат, отказ в подаче воды в регион, который пострадал от засухи, является по украинским меркам "мастер-классом по международному праву".
"И при этом на каждой международной площадке украинские представители рядятся в тогу миротворцев и гуманистов. Все это ничтожный спектакль с жалкими актерами, у которых единственная роль - ненависть к России. Мы, конечно, переживем водную блокаду, мы вынуждены это сделать, но заодно получили хороший урок, кто находится по ту сторону границы", – заключил он.
Комиссия Совета по правам человека при президенте РФ по международному сотрудничеству обратилась в ООН и Совет Европы с просьбой вмешаться в ситуацию с ухудшением снабжения пресной водой жителей Крыма. Комиссия заявила, что действия украинских властей по прекращению подачи воды по Северо-Крымскому каналу на полуостров неправовые, антигуманные и политически мотивированные. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что водную блокаду Крыма со стороны Украины можно квалифицировать как нарушение Киевом своих обязательств по международным соглашениями.
Полковник и пресс-секретарь одной из бригад ВСУ получили ранения в результате подрыва на растяжке в Донецкой области, сообщает штаб операции Объединенных сил.
"Сегодня, 15 сентября, около 11:40 в районе населенного пункта Шумы Донецкой области в результате взрыва гранаты типа РГД-5, установленной, вероятно, в виде растяжки, получили ранения двое военнослужащих – полковник А. Апполонов и пресс-секретарь одной из бригад В. Залевский. Оба раненые доставлены в больницу города Торецкое, их состояние – стабильное, удовлетворительное", – говорится в сообщении.
Отмечается, что Апполонов и Залевский находились в этом районе с целью стандартной проверки ситуации.
"По информации, которой располагаем состоянию на эту минуту, нет подтверждений того, что этот инцидент был не случайным", – добавили в штабе ООС.
Кроме того, вся информация была доведена до сведения Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в полном объеме.
Отметим, сегодня в Управлении Народной милиции ДНР сообщили, что командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ, дислоцирующейся у южного участка линии разграничения в Донбассе, приказал не устанавливать предупреждающие знаки у новых мест минирования территории.
"Нашим источникам в штабе 36-й бригады стало известно о намерениях командира бригады Андрея Гнатова провести дополнительное минирование линии соприкосновения в зоне ответственности соединения в целях исключения перехода подчиненных военнослужащих на территорию ДНР, при этом им были отданы указания не обозначать места установки мин предупреждающими знаками", – сказано в сообщении.
Белорусская оппозиция рассчитывает получить от Евросоюза до 4 миллиардов долларов в случае, если в республике сменится власть и она станет на путь демократизации. Об этом заявил член президиума Координационного совета (КС) Белоруссии по трансферу власти Павел Латушко в ходе конференции с журналистами в Zoom.
"Мы ожидаем (от ЕС. – Ред.) фактически план действий по поддержке демократизации Беларуси с точки зрения того исторического момента, когда мы станем действительно на путь строительства демократической Беларуси. Здесь должен быть пакет мер, не вот эти 1,5 миллиарда долларов, которые предложила восточная страна, а реальной финансовой помощи для стабилизации экономической ситуации в пределах 3-4 миллиардов… Необходимо получить максимальный доступ к данным министерства финансов, министерства экономики, и тогда мы будем видеть реальную картину. Но, по нашим оценкам сравнительного характера, именно об этой сумме может идти речь", – цитирует Латушко РИА Новости.
По словам политика, также Белоруссия нуждается в реструктуризации долгов, поскольку долговые обязательства очень серьезно давят на ее экономику. "Третье – это доступность долгосрочных кредитных ресурсов при одновременном проведении экономических реформ и помощь проведения этих экономических реформ, конечно, будет необходима со стороны Европейского союза", – отметил член совета оппозиции.
В понедельник в Сочи состоялась встреча президентов РФ и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Путин, в частности, заявил, что Москва предоставит Минску государственный кредит на 1,5 миллиарда долларов, сейчас министры финансов ведут работу. Госкредит планируется предоставить в ближайшее время.
Бывший претендент на пост президента Белоруссии Валерий Цепкало заявил, что группа зарубежных юристов готовит документы для привлечения белорусского лидера Александра Лукашенко к ответственности в международном суде в Гааге.
По словам Цепкало, будет более чем достаточно, если против президента и его семьи введут персональные санкции. Они должны касаться, в том числе, финансовых фондов и коммерческих организаций, которые якобы проводят транзакции "по доверительному управлению со стороны Лукашенко".
Цепкало также отметил, что в настоящее время юристы собирают свидетельства людей, пострадавших на акциях протестов после президентских выборов. Соответствующие данные он намерен представить в международных судах, в частности, в Гааге.
В эфире радио Sputnik адвокат по международным делам юридической фирмы "Скрябин и партнеры" Денис Скрябин высказал мнение, что это намерение не имеет перспектив.
"Компетенция суда в Гааге не будет распространяться на главу государства. Подобные меры – это больше попытка привлечь внимание международной общественности и глав других государств, чтобы они подключились к разрешению этой ситуации. Но с юридической точки зрения, это будет фактически бесполезное мероприятие, и каких-либо правовых последствий для самого Лукашенко это не повлечет", – сказал Денис Скрябин.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал убрать все захоронения с Красной площади, передает РИА Новости.
"Союз архитекторов предлагает придумать вариант нового предназначения Мавзолея – молодцы. Убрать все захоронения, слово Ленин употреблять не надо, русское слово, все, и (перенести) по месту захоронения родственников", – сказал Жириновский журналистам.
"Нельзя на Красной площади, где играют в футбол, хоккей, ярмарки, праздники, концерты, Новый год – и кладбище. Поэтому очистить все и не выдумывать, что это кому-то дорого, никто же не уничтожает захоронения, а переносит", – подчеркнул он.
Лидер ЛДПР считает, что для этого не нужно ставить никого в известность, решение может принять комендант Кремля.
Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя предложение о дальнейшем использовании ("реиспользовании") мавзолея Ленина, заявил, что КПРФ никого не пустит "раскапывать Красную площадь".
На сайте союза архитекторов России 12 сентября появилось сообщение о начале приема заявок на конкурс на лучшую концепцию по "реиспользованию" мавзолея Владимира Ленина на Красной площади. В частности, предлагалось сделать мавзолей филиалом Музея архитектуры имени Алексея Щусева (Щусев – автор мавзолея). Позднее на сайте появилось обращение главы Союза архитекторов России Николая Шумакова, в котором отмечалось, что объявленный конкурс – это всего лишь попытка обсудить возможные варианты использования мемориального пространства. Также в нем подчеркивалось, что Союз архитекторов России не поднимает вопрос о перезахоронении Ленина и тем более не выступает за снос мавзолея. Позже Шумаков сообщил, что организация отменила объявленный конкурс на лучшую концепцию дальнейшего использования мавзолея.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация
Факты