Альтернатива

  • Увеличить шрифт
  • Обычный шрифт
  • Уменьшить шрифт
Анатолий Широкобородов
Анатолий Широкобородов
28 Апреля 2024 Статьи

Военный бюджет США — это огромные, баснословные деньги. Аппарат американского государства — это чрезвычайно коррумпированная, забюрократизированная структура. А все подрядчики Пентагона — это горстка частных монополий, которые делят этот большой пирог между собой. Естественно, три эти составляющие создают непередаваемую романтику коммерческого освоения почти одного триллиона государственных долларов…

16 Апреля 2024 Статьи

В бурях войн и революций XX в. колониальные и малые народы постепенно дошли до понимания, что они для развитых европейских государств и США лишь кормовая база. Тогда «белые люди» и взяли на вооружение демагогию о хороших и плохих формах государства, о демократии как политическом режиме и форме правления, чтобы подкреплять свою торговую, финансовую и военную гегемонию в области политической теории и риторики…

01 Апреля 2024 Статьи

В России демократия как понятие вошла в практику в качестве обозначения альтернативного антимонархического общественного порядка. В концепции демократии первоначально решающим был именно антисамодержавный посыл. Любая власть без царя воспринималась уже как демократия. Потому что люди, употреблявшие термин «демократия», считали, что первейшим интересом народа, т. е. демоса, но в уже более широком смысле, является низложение монархии…

17 Марта 2024 Статьи

Складывается ощущение, что последние поколения мировых лидеров Запада настолько живут в мыльных пузырях, настолько оторваны от жизни «на земле», что считают большую политику чем-то вроде компьютерной стратегии…

10 Марта 2024 Статьи

Смысл санкций не ограничивается той целью, которая объявляется публично. Санкции стали многогранной политической и экономической формой борьбы, причём борьбы не только с внешними противниками, но и различных сил внутри самого Запада…

28 Февраля 2024 Статьи

Возня демократов и республиканцев по поводу финансирования Украины, кризис в руководстве киевского режима, усталость западных обывателей от «украинства» во всех его проявлениях, артиллерийский голод ВСУ, притаившиеся «Абрамсы», задержки поставок Ф-16 — всё это вызывает грустные опасения у активистов «Путин уже проиграл». Но действительно неожиданный удар пришёлся по истинным бандеровским тылам и со стороны сил, которые никто как российский резерв не воспринимал…

07 Февраля 2024 Статьи

Не стоит искать какой-то идеологической последовательности в стратегии США на Ближнем Востоке, любви к одним странам и народам и ненависти к другим. Американские правящие круги рассматривают все страны как арену глобальной игры в своё господство и доминирование. И их желание в текущих условиях состоит в том, чтобы лишить Китай доступа к стратегическому сырью любыми средствами…

31 Января 2024 Статьи

Всемирный экономический форум — мероприятие с помпезным названием. Сами швейцарцы пишут, что он «стал чуть ли не главным событием международной политики и экономики… По значению с Давосским форумом может конкурировать, пожалуй, лишь ежегодная сентябрьская сессия открытия Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке». Может, для Швейцарии он и главное событие, но для всего остального мира форум давно превратился в политизированные посиделки…

22 Января 2024 Статьи

Главные события в мире тоже свежи в памяти. Чудовищное землетрясение в Турции и Сирии, очередное расширение НАТО, провал украинского «контрнаступа» и разочарование Запада по этому поводу и, конечно, война в секторе Газа. Однако год был насыщенный, и несколько важнейших вещей могли выпасть из внимания, особенно если оно фокусировалось на основе западной «повестки»…

15 Января 2024 Статьи

Если представить историческую хронологию не через периодизацию правления царей, королей, президентов и премьер-министров, а с точки зрения сдвигов общественного развития, то получится нечто вроде скачкообразного движения общества от одной войне к другой. И даже значительные реформаторские и революционные изменения предстанут или последствиями, или подготовительными мероприятиями войн…

05 Января 2024 Статьи

Воля народа всегда в конечном счёте играет решающую роль в исходе тех или иных событий, в том числе войн, но факторы для её формирования и проявления имеют материальную подоплёку…

27 Декабря 2023 Статьи

Недавно «демократический свободный мир» сотрясла новость об очередном «фронте», который против Запада грозится открыть Венесуэла в Центральной Америке, в подбрюшье США…

13 Декабря 2023 Статьи

Глобализация западного образца уже сходит на нет. Она базировалась на военно-политической гегемонии прежде всего США. Значительная часть мировой экономики уже сейчас завязана на суверенный государственный капитал Китая, России и других незападных стран, которые не желают плясать под дудку швабов…

04 Декабря 2023 Статьи

В западной прессе переговоры Байдена и Си освещались с проамериканской позиции якобы нескольких дипломатических побед. США заставили Китай бороться с фентанилом, США убедили Китай возобновить общение по военной линии, США получили с Китая обещание не нападать на Тайвань. Всё это, мягко говоря, преувеличение…

28 Ноября 2023 Статьи

Угасание американской гегемонии и формирование нового миропорядка уже сейчас проходит болезненно, конфронтационно и противоречиво. В исторической перспективе эскалация будет только нарастать, и нет никаких гарантий, что агонизирующая, вооружённая до зубов ядерная Америка не устроит очередную трагедию ради оттягивания неизбежной гибели своей империи…

15 Ноября 2023 Статьи

Судить о внешней политике США необходимо прежде всего по действиям, которые предпринимает американское государство безотносительно к заявлениям, разъяснениям и прочей пропаганде, которая в основном направлена на внутреннюю аудиторию. В таком случае многое предстаёт в более непосредственном виде…

31 Октября 2023 Статьи

В общем и целом клубок чрезвычайно запутанных противоречий, проблем и прожектов по созданию в Палестине еврейского государства в многочисленных перипетиях холодной войны привёл к тому, что Израиль превратился, во-первых, в милитаризированный форпост США на Ближнем Востоке, во-вторых, в фактор военно-политического сдерживания роста суверенитета и развития арабских стран, Ирана и Турции…

10 Октября 2023 Статьи

К 2020-м гг. США всё-таки решились на пересмотр никсоновской стратегии (зарабатывать на Китае, подрывая власть КПК своим экономическим и социальным влиянием изнутри) и пришли к осознанию, что КНР теперь — главный вызов их гегемонии. Но и с этим выводом не всё так просто. Зигзагообразность в отношениях США — КНР в последние десять лет приобрела такую скорость, что начинает казаться, что руководство США само не понимает, что делать…

23 Сентября 2023 Статьи

Противоречивый подход американского руководства и выжидательная тактика китайского, в основе которых лежали прежде всего экономические мотивы, в литературе часто называют сбалансированными отношениями двух стран. Теоретики и историки большой межгосударственной политики, как правило, не признают объективной природы развития, сосуществования, конфронтации различных социальных систем. Они считают, что отношения между государствами субъективно определяют политики и военные, а сложившаяся конфигурация сил и является миропорядком…

12 Сентября 2023 Статьи

Отношения КНР и США в начале XXI в. невозможно рассматривать в рамках только лишь противостояния стран и стратегических замыслов обеих сторон. В тот период США во многом единолично определяли векторы международной политики, а проблематика Китая всё ещё оставалась на заднем плане…

Страница 1 из 5

Факты

Последние

Популярные

Избранное

РАСПАД: Ложь украинской евроинтеграции

РАСПАД: Ложь украинской евроинтеграции

Годы независимости, так или иначе, отождествляются в массовом сознании населения с разрухой, обнищан...

«Староукраинский» язык «конституции» Филиппа Орлика

«Староукраинский» язык «конституции» Филиппа Орлика

Во-первых, выясняется, что Пылып Орлик и не подозревал, что он – Пылып! И начало документа, и личная...

К вопросу об украинском коллаборационизме

К вопросу об украинском коллаборационизме

Один из сегодняшних ученых-бандерофилов М.Коваль сильно сокрушался: дескать, немцы так подставили св...

Что должен знать каждый об украинцах

Что должен знать каждый об украинцах

Украинцы — это партия, куда принимают, записывают, исключают, вычеркивают по партийному, а не по нац...

Позвольте Украине самоубиться

Позвольте Украине самоубиться

С Украиной не надо сражаться. Украина уже давно сражается. Сама с собой. Причём с дикой яростью и ос...

Клинический случай свидомизма

Клинический случай свидомизма

«Свидоми» сами перекрывают себе доступ к информации, отрицающей их догмы. Они не читают книги и стат...

Как произошло слово «украинцы»

Как произошло слово «украинцы»

Костомаров в 1874 г. писал: «В народной речи слово «украинец» не употреблялось и не употребляется в ...

РАСПАД: Двадцатилетие суицидальной лжи - 1

РАСПАД: Двадцатилетие суицидальной лжи - 1

Мы привыкли существовать в состоянии вялотекущего конца света в отдельно взятой стране. И при этом к...

Украинский кризис глазами грека

Украинский кризис глазами грека

После распада СССР, в этой парадигме мышления Россия сама отдала на откуп украинским националистам ч...

Эксперты США утверждают, что для 83% украинцев родной язык – русский

Эксперты США утверждают, что для 83% украинцев родной язык – русский

Уже сейчас можно со всей очевидностью констатировать, что ПОДАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ УКРАИНЫ НЕ ЖЕЛ...

К украинской проблеме

К украинской проблеме

Единая русская культура послепетровского периода была западнорусской, украинской по своему происхожд...

РАСПАД: Украинский лимитроф в геополитическом раскладе Евразии - 1

РАСПАД: Украинский лимитроф в геополитическом раскладе Евразии - 1

Сама по себе Украина не имеет значения ни в политическом, ни в экономическом, ни в технологическом, ...

Убийственная «злука» двух украйн

Убийственная «злука» двух украйн

Малороссы и галицийцы… разные генетически, антропологически, культурно и духовно. В силу исторически...

Теги

Ukraina как геополитический
проект Запада
UKRAINA: от мифа к катастрофе авиапром АЛЬТЕРНАТИВА альтернатива проекту Ukraina антисемитизм антихристианство армия Ассоциация с ЕС Афганистан бедность безвиз Белоруссия Бильдербергский клуб Ближний Восток Болгария Венгрия Виктор Янукович Владимир Путин власть ВО Свобода война вооружения ВТО выборы Газпром галицийская окрэмишньость Галиция гастарбайтеры гендерное и сексуальное геополитика Германия глобализация ГМК Украины голодомор Греция Грузия двойное гражданство деградация демография демократия денацификация Дмитрий Медведев Донбасс Евразийский союз евроинтеграция Евромайдан Европейский Союз журналистика западное общество здравоохранение Зона свободной торговли с ЕС идентичность идеология идеология свидомизма империя интервью Иран искусство история как и зачем создавали мову как придумывали и создавали
украинцев
Католическая церковь Китай клуб «Альтернатива» коррупция кризис криминал Крым культура культурное единство
великорусов малорусов и
белорусов
Латвия Латинская Америка либерализм Ливия Литва литература личности манипуляция сознанием массовые беспорядки машиностроение Украины МВФ методы миграция мировой кризис мораль НАТО наука Нафтогаз неонацизм несостоявшееся государство нефть Новороссия НПО образование общество потребления общечеловеческие ценности олигархи оранжоиды ОУН и УПА Польша поэзия православие Православная церковь предательство прибалтика природный газ провокация происхождение и значение
слов москаль и Московия
происхождение и значение
слова Малороссия
происхождение и значение
слова Русь
происхождение и значение
слова украинец
происхождение и значение
слова украйна
промышленность Украины психология психология свидомого
украинца
равенство и неравенство РАСПАД революция режим Зеленского режим Порошенко режим Януковича реформы Россия русофобия Русская весна Русский Дух Русский Мiр русский национализм русский язык свобода слова Святая Русь сельское хозяйство сепаратизм Сербия симулякры Сирия система образования сланцевый газ СМИ Советский Союз сопротивление социальная солидарность социальная сфера специальные операции спецслужбы стратегия США Талергоф и Терезин Таможенный союз Тарас Шевченко терроризм Трамп Турция украинизация украинский национализм украинский неонацизм украинский язык фашизм федерализация философия финансовая система финансы Украины ФРС химпром Украины цветные революции церковь ЦРУ экономика элита энергетика Эстония этническое единство
великорусов малорусов и
белорусов
юмор
Вы находитесь здесь Материалы Статьи Анатолий Широкобородов